Актуальные вопросы, стоящие перед местным самоуправлением, взаимодействие с региональными и федеральными органами власти, а также внесение изменений в Федеральный закон №131 «О местном самоуправлении» обсуждались на заседании президиума Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления.

Это заседание состоялось на прошлой неделе в Пскове под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Наряду с главами административных центров субъектов РФ и руководителей федеральных министерств и ведомств в заседании принял участие мэр Ульяновска Александр Пинков.

– По мнению премьера, уже в ближайшем будущем одним из главных источников пополнения городской казны станет налог на недвижимость, как это давно практикуется на Западе, – сказал Александр Пинков. – Пока принято решение, что до 90 процентов доходов от патентов будет оставаться муниципалитету, а это очень серьезная поддержка городского бюджета.

Как подчеркнул Владимир Путин, в динамичном развитии региональных центров, в которых проживает свыше 54 миллионов человек, в сильном самоуправлении кроется залог успешного развития государства.