Закрыто еще одно лечебное учреждение в центре Ульяновска – дневной стационар №1 областного госпиталя ветеранов войн, на улице Матросова, 9. В региональном Минздраве говорят, что лишь на ремонт, однако некоторые горожане всерьез опасаются, что на землю в престижном районе положили глаз бизнесмены-застройщики.

После закрытия дневного стационара .№1 в правобережье осталось лишь одно отделение №2 на проспекте Гая, 35.

– Сотни ветеранов Великой Отечественной войны, пожилых людей лишились возможности получать медицинскую помощь, так как до Киндяковки многие из них добраться просто не в состоянии, -рассказала Наталья Сергеевна, дочь одного из пациентов стационара. – Особенно возмущает, что отделение закрыли сразу после Дня Победы, празднование которого было наполнено речами чиновников про заботу о ветеранах.

По словам главного врача госпиталя ветеранов войн Эль-миры Каримовой, в стационаре №1 было 60 коек, всего же за год лечение там проходили более

тысячи пожилых людей. «Конечно, проблем у наших пациентов, живущих в Ленинском районе, ближнем Засвияжье, прибавилось – до стационара №2 добираются немногие. Однако и находиться в здании на улице Матросова, 9 было нельзя. Этой весной дом накренился, экспертная комиссия выявила серьезную деформацию фундамента, – объяснила Каримова.

На сегодня неизвестно, когда начнется и будет ли вообще проводиться ремонт здания. Как рассказала главный врач госпиталя, в настоящее время проводится оценка повреждений и подготовка проектно-сметной документации, чтобы определить цену вопроса.

Краевед Сергей Петров считает, что над зданием всерьез нависла угроза уничтожения. «Это единственное оставшееся на улице Матросова старинное здание – дом дворян Горстких и Липских, в свое время известных в городе семей с уникальной историей, – говорит он. – Достаточно сказать, что Арсений, сын эмигрировавших в Париж во время гражданской войны дворян Липских, был переводчиком президента Франции Шарля де Голля и неоднократно сопровождал высшее лицо в его поездках в Россию. Однако нынешних бизнес-дельцов и чиновников история интересует меньше всего. Есть опасность, что здание на Матросова, 9 постигнет участь дома Курчатовых или разрушаемого сейчас старинного здания по улице Бебеля, 49.

Вадим ПИЛЮКОВ