Светлана ТАЛЛЕРОВА

Необычное мероприятие пройдет на Дне поля.

Ульяновцы готовятся к региональному празднику, посвященному окончанию весенних полевых работ и посевной кампании. В этом году традиционный День поля пройдет 10 июня. Организаторы праздника готовят научно-практическую сельскохозяйственную выставку-демонстрацию «SIMFIELD-2011».

– Участниками праздничного мероприятия станут представители агропромышленного комплекса – работники сельхозпредприятий, фермеры, владельцы частных подворий, садоводы, руководители и сотрудники перерабатывающих предприятий, делегации муниципальных образований региона, производители и поставщики сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, представители банковской сферы, страховых компаний, малого и среднего бизнеса, руководители племенных хозяйств, представители научно-производственных объединений в сфере растениеводства, ученые-аграрии, студенты и молодые специалисты, гости из соседних регионов, – рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

Праздничная экспозиция развернется в селе Карлинское Ленинского района Ульяновска, где каждое муниципальное образование области представит стенд с информацией о своих достижениях.

– А центральную часть выставки займет экспозиция современной сельскохозяйственной техники и оборудования крупнейших компаний-дилеров из Ульяновска, Казани, Москвы, Кирова, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Краснодара. Новейшие образцы сельхозтехники будут продемонстрированы в полевых условиях в формате «test-drive» по следующим направлениям: кормоуборка (кошение, уборка валка, ворошение, прессование); почвообработка (дискование, чизелевание, вспашка, культивирование), – рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства Ульяновской области. – Также будет организована выставка сельскохозяйственных животных: крупный рогатый скот (новые перспективные породы КРС – абердин-ангусская, герефордская, а также традиционная для условий Среднего Поволжья бестужевская порода); птица (гуси, утки, индейки, перепела, куропатки). Среди экзотических видов животных будут представлены буйволы, верблюды, кабаны, страусы, а также першероны и пони.

По словам организаторов, кульминацией Дня поля станет Парад тракторной техники и соревнования для водителей. Трактористы продемонстрируют навыки экстремального вождения. Еще запланированы гонки на квадроциклах и внедорожниках.

Также на Дне поля можно будет получить консультацию опытных садоводов и посетить выставку-продажу плодово-ягодных культур. Тут же развернется ярмарка вакансий для желающих трудоустроиться на селе. Кроме того, гостей праздника ждут дегустация блюд и напитков и развлекательная программа с народными забавами и спортивными состязаниями. Ожидается, что в этом году праздничную сельскохозяйственную выставку посетят не менее пяти тысяч человек.