6 июня 2011 года на площади Ленина, у здания областной Администрации состоялся пикет, цель которого – довести до областных властей мнение общественности о недопустимости планируемого объединения Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета.

Акция была организована коммунистами Ульяновска по просьбе студентов УлГПУ, обеспокоенных появившейся информацией о возможности такого объединения. К сожалению, после подачи уведомления о пикете, проведение которого весьма обеспокоило представителей власти, ректорат УлГПУ сыграл роль коллективного «попа Гапона», распространив заявление о том, что студенты и профессорско-преподавательский состав не имеют к нему отношения и принимать участие в нем не будут. Понятно, что это было сделано с явной целью сорвать пикет и припугнуть студентов и преподавателей, весьма зависимых от руководства ВУЗа, но мотивировано тем, что отсутствуют «нормативно-правовые документы Министерства образования и науки РФ, регламентирующие объединение вузов».

Однако, стоит напомнить, как развивалась ситуация в связи с ликвидацией Ульяновского военно-технического училища. Когда общественность, пытаясь спасти учебное заведение, организовывала акции протеста, курсанты, преподаватели и их родственники под давлением командования участие в них не принимали. Теперь, когда училище ликвидировано, родители курсантов, спохватившись, заявляют о том, что готовы голодать, чтобы сохранить его.

Только все должны понимать – и голодать, и закусывать надо вовремя!

Несмотря на то, что в результате недвусмысленных высказываний ректората УлГПУ, студенты этого ВУЗа не решились принять участие в пикете, он все же был проведен. Перед собравшимися выступили организатор пикета коммунист, кандидат технических наук Константин ГОРШКОВ, депутат Государственной думы РФ, доцент Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Алексей КОРНИЕНКО, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, профессор Ульяновского государственного университета Александр КРУГЛИКОВ, председатель коалиции патриотических сил Владимир АЛАДИН и пришедшая поддержать требования о сохранении родного ВУЗа ветеран педагогического труда, представившаяся выпускницей Ульяновского пединститута 1957 года.

Оказавшемуся на площади во время провидения пикета губернатору Ульяновской области Сергею МОРОЗОВУ и его первому заму Андрею СИЛКИНУ было вручено обращение о недопустимости фактической ликвидации одного из старейших педагогических учебных заведений России.

Журналисты ряда СМИ взяли интервью у организаторов и участников пикета, а также у представителей областного руководства.