Поступление в войска новых образцов вооружения и военной техники требует повышения уровня профессиональной подготовки военнослужащих. Вот почему после уменьшения срока призыва до одного года специалисты военных комиссариатов особое внимание уделяют работе с призывниками, имеющими высшее образование.

Такие молодые ребята направляются преимущественно в учебные воинские части и соединения, где из них готовят сержантов и специалистов по военно-учетным специальностям. Либо же парни, окончившие вузы, проходят срочную службу в частях, постоянно несущих боевое дежурство и имеющих на вооружении сложную боевую технику. Военные комиссары отмечают такую положительную тенденцию последних лет: многие студенты престижных вузов берут академические отпуска, чтобы

сначала отслужить в армии, а потом доучиться.

Одной из особенностей весенней кампании этого года, которая завершится 15 июля, стала ее открытость. Прозрачность достигается прежде всего благодаря тому, что в работе призывных комиссий участвуют представители общественности. Это должно помочь повышению качества комплектования войск молодым пополнением, а также направлено на снижение предпосылок возникновения коррупции.

Родители призывников также имеют право присутствовать на заседании призывной комиссии при вынесении решения в отношении их сыновей. Кроме того, им разрешено сопровождать воинские команды с молодым пополнением к месту прохождения службы. Это позволяет родителям ознакомиться с условиями размещения, питания военнослужащих, организацией их отдыха и другими вопросами прохождения военной службы. Также они могут лично побеседовать с командованием воинских частей. Проезд как представителей общественных организаций, так и родителей призывников транспортом Министерства обороны РФ осуществляется бесплатно только к месту прохождения военной службы и лишь при наличии свободных мест.

Учитывая все нарекания в отношении службы, высказываемые самим срочниками, их родителями, общественными деятелями, Министерство обороны РФ принимает меры для повышения привлекательности военной службы по призыву. Так, теперь военнослужащие занимаются только боевой подготовкой, а хозяйственные работы выполняют сторонние организации. Введен новый распорядок дня, в котором предусмотрено время для послеобеденного отдыха и дополнительные выходные дни. Кроме того, военнослужащим разрешено пользоваться сотовыми телефонами, во всех частях идет бескомпромиссная борьба с казарменным хулиганством. Серьезное внимание уделяется улучшению рациона и качества питания, а также бытовых условий.

Для разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности в период проведения призывной кампании организована работа прямой телефонной линии, по которой граждане могут задать интересующие их вопросы или сообщить о нарушении прав.

Обращаться можно в следующие структуры:

в военкомат – 42-06-56, 35-60-02, 42-06-87; в военную прокуратуру – 41-47-31, 41-04-34; в прокуратуру области – 41-24-35,41-23-46; в МВД -41-26-95, 67-23-43; в органы власти 41-47-82,

41-31-44, 41-23-73.