Х Всероссийский открытый пленэр юных художников «Земля Пластова» состоится в рамках подготовки к 120-летию со Дня рождения Народного художника СССР Аркадия Пластова.

«Выявление и продвижение молодых талантливых художников, приобщение и вовлечение личностей в творческий процесс, развитие профессионального мастерства юных талантов под руководством профессиональных художников, установление творческих контактов и укрепление творческих связей – основные цели проведения данного мероприятия», – пояснил Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев.

В этом году в работе пленэра примут участие художники из Москвы, Пензы, Красноярска, Алатыря, Рязани, Самарской и Ульяновской областей, Краснодарского края, Татарстана и Чувашии, а также делегация из Республики Беларусь.

Торжественная церемония открытия состоится 15 июня в детской школе искусств имени Аркадия Пластова п. Карсун.

В рамках пленэра будет работать Международная выставка «Родник-2011», творческая мастерская «Золотой огонь горна». Юные художники познакомятся с народными промыслами Карсунского района, знаменитого своей керамикой, плетением из лозы и ткачеством, будут совершенствовать технику масляной живописи, акварели, графики, скульптуры.

Гостей мероприятия ожидают экскурсии на родину Аркадия Пластова в село Прислониха.

Работы, созданные во время пленера, войдут в коллекцию галереи детской школы искусств ДШИ им. А.А. Пластова.

По результатам X открытого пленэра «Земля Пластова» будет сформирована передвижная выставка, которая побывает в разных регионах России.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА