Сразу три экипажа Ульяновского автозавода принимают участие во II этапе чемпионата России по ралли-рейдам «Симбирский тракт». Он проходит в регионе с 9 по 12 июня. На престижные гонки съехались сильнейшие спортсмены России и зарубежья, среди которых – победители и призеры международного ралли-марафона серии «Дакар», Кубка мира по ралли-рейдам. Общая дистанция соревнования составит более 800 километров. Маршрут охватывает Кузоватовский, Тереньгульский, Майнский и Ульяновский районы. Базовый лагерь расположился на территории регионального спортивного парка «Симбирский».

УАЗ будут представлять три спортивных экипажа, которые выступят в «Национальном» классе, предполагающем участие в гонке серийных автомобилей, доработанных в соответствии с требованиями РАФ по безопасности, сообщает пресс-служба автозавода. Вместе с заслуженным мастером спорта Биньямином Джепаевым – пилотом, занявшим первое место в номинации «Лучший российский экипаж» на автомобиле UAZ Pickup в международном ралли-марафоне серии «Дакар» «Шелковый путь-2010», – в гонке принимает участие экипаж мастера спорта Дмитрия Рыбина и Кирилла Горбачева, которые выступают на автомобиле «УАЗ-3164». У спортсменов уже есть опыт участия в Кубке России по ралли-рейдам, но в чемпионате они выступают впервые. В составе третьего экипажа (автомобиль UAZ Patriot), – самый юный спортсмен команды УАЗа, 22-летний Александр Дьяков, у которого уже есть опыт в соревнованиях по картингу и гонках на выживание. С 2010 года Александр успешно для новичка выступает в Кубке по автокроссу.

– Машинам придется пройти в боевом режиме порядка тысячи километров, и чтобы дойти до финиша, необходимо выбрать такой режим гонки, чтобы сберечь автомобиль и показать хороший результат, – говорит участник команды ОАО «УАЗ» Олег Ершов.

Горожане смогут увидеть старт последнего дня соревнований: утром 12 июня все участники выстроят свои автомобили напротив здания облправительства на площади Ленина, откуда стартуют в 11.00.

А недавно спортсмены УАЗа вошли в число призеров 5-го этапа Кубка России по автокроссу-2011, который прошел с 3 по 5 июня в городе Истра Московской области. Команду представляли Олег Короткое, Вадим Новиков и Михаил Кутинов.

Гонка там была действительно зрелищной, а исход соревнования -непредсказуем до конца, рассказывают очевидцы. В финальном заезде наш автозаводец Олег Короткое и москвич Петр Дрофичев попеременно вырывались на лидерские позиции, однако Дрофичеву все же удалось первым пересечь финишную черту. В итоге Олег Короткое завоевал «серебро». Обладатель Кубка-2010 Вадим Новиков стал третьим.

– В целом наша команда выступает хорошо, – прокомментировал результаты тренер УАЗовской команды Александр Мальков, – но мы должны стремиться к безраздельному лидерству. Впереди – еще четыре этапа, и шансы на победу в Кубке у нас есть». Следующая гонка 2011 года состоится 5-7 августа в Арзамасе.

Артем АРТЕМОВ