Димитровградский городской суд Ульяновской области приговорил 2 сотрудников областного государственного профучилища №3, обвиняемых в издевательствах над несовершеннолетними воспитанниками, к 3 и 3,5 годам колонии.

Следствие установило, что с 2008 по 2010 годы 40-летний преподаватель ОБЖ Сергей К. регулярно психически и физически издевался над девочками-учащимися в возрасте 15-17 лет.

По версии следствия, К. применял недозволенные методы воспитания – заставлял подростков длительное время стоять на полусогнутых ногах, пить раствор воды и нашатырного спирта, многократно приседать, а также спускаться и подниматься по лестнице с 1 на 5 этаж. Исполнение наказаний контролировал 26-летний воспитатель общежития Юрий Б., который к тому же еще и бил воспитанниц.

Кроме этого, следствие выявило многочисленные факты нецензурных оскорблений учащихся, причинения им телесных повреждений, в том числе при помощи газового пистолета, высказывания угроз совершения насильственных действий сексуального характера, вымогательства денежных средств.

Суд признал педагогов виновными и назначил наказание в виде 3 и 3,5 лет лишения свободы.