Далеко не лучшие времена переживает водопроводная система поселка Игнатовка Майнского района. По данным из местного горпоселения, 80% труб из 27-километровой системы водоснабжения, полностью изношены.

Чурки не спасают

Одним из самых проблемных прорывов является участок вдоль дороги на улице Буденного.

– Последний раз здесь делали ремонт в октябре прошлого года, – вспоминает местный житель Сергей Гришанов. – Раскопают, забьют деревянную чурку и закопают. А на следующий день прорывает снова. Всю зиму и весну вода из-под земли утекает в низ по дороге.

Местные житель утверждают, что зимой из-за этого ручья на дороге образовавылась наледь. А вода до квартир не доходит. Сергей Гришанов рассказал, что платит он за воду 94 рубля в месяц, плюс в летний период за полив еще 150.

– А иногда круглые сутки приходится дежурить, чтобы воды набрать, – говорит пенсионер.

Ремонт не за горами

По словам главного инженера местного коммунхоза Алексея Хуртина, ремонт водопровода на улице Буденного запланирован с 13 июня. Алексей Николаевич рассказал, что в данный момент идут последние согласования с ГИБДД и дорожной службой района, поскольку труба, которую предстоит заменить, находится в метре от дорожного полотна. На улице Буденного планируется полностью поменять 300 метров водопровода. Металлическую трубу заменят на пластиковую. Коммунальщики обещают, что уже после 19 июня на улице Буденного течь перестанет.