Слушатели подготовительного отделения Центра международного образования УлГУ на днях получат документы об окончании.

С СЕРТИФИКАТАМИ подготовительного отделения выпускники из разных государств мира зачисляются на первый курс пяти вузов России. Нынешний выпуск – третий. В 2011 году подготовительное отделение успешно заканчивают 54 студента, из них семь – с отличными оценками.

Подготовительное отделение ЦМО УлГУ открыто сравнительно недавно, хотя первых иностранных студентов, пятнадцать граждан Индии, университет принял 20 лет назад. В 2007 году приказом Рособразования №1756 Ульяновский государственный университет вошел в Перечень федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих довузовскую подготовку иностранных граждан. Задача структуры – участие в подготовке национальных кадров для ближнего и дальнего зарубежья и одновременно – продвижение экспорта образовательных услуг российской высшей школы. Обучение иностранцев основано на взаимосвязи языкового и предметного компонентов, профессиональной направленности, коммуникативности, учете национально-культурных особенностей, поликультурной компетентности преподавателей.

С иностранными студентами работают специалисты кафедры русского языка и методики его преподавания, а также преподаватели общепрофессиональных дисциплин. Большая роль на подготовительном отделении отводится знакомству слушателей с российской культурой. Организуются походы в ульяновские музеи и театры, мероприятия, приуроченные к знаменательным датам и праздникам России и национальных государств. Благодаря взаимодействию этих составляющих из стен центра ежегодно выходят молодые люди, готовые к успешной учебе в российских вузах.

Третья торжественная церемония выпуска слушателей подготовительного отделения ЦМО УлГУ состоится 29 июня, в 11 часов, в главном корпусе (ул. Л. Толстого, 42, ауд. 42).

Татьяна КРАВЦОВА