Александр АКАТИН

Вдохновенная игра нападающего «Волги» Ивана Лужникова помогла нашей команде в матче чемпионата России одержать победу.

В гостевом поединке с клубом «Сызрань-2003» главный тренер «Волги» Армен Адамян удивил стартовым составом. И даже не именами, а расстановкой. Наставник нашей футбольной команды выпустил всего трех номинальных защитников, а в центре поля впервые в сезоне образовался «кулак» в лице Константина Советкина, Никиты Теленкова и Сергея Симонова. Как заметил уже после игры рулевой команды из Сызрани Дмитрий Воецкий, он не ожидал увидеть в рядах соперника сразу столько атакующих игроков, и именно в середине волжане переиграли хозяев.

И действительно, особенно в первом тайме в плане контроля мяча «Волга» имела просто подавляющее превосходство над соперником. Ульяновская команда обязана была открывать счет уже на девятой минуте, когда наш полузащитник Марат Сафин выполнил нацеленную подачу со штрафного, а подключившийся к атаке защитник Алексей Журавлев головой прицельно направил футбольный снаряд под перекладину. И быть бы голу, если бы хозяев поля не выручил вратарь Москвин, вытащивший из-под планки тяжелейший мяч. Но гол в первом тайме все же состоялся. Правда, не сразу. 25 минут на поле шла равная игра с борьбой на каждом участке поля. Но на 34-й минуте начался бенефис нападающего «Волги» Ивана Лужникова. В начале нынешнего сезона форвард долго молчал, но с приходом июня начал регулярно «клепать» забитые мячи. А в матче с «Сызранью-2003» оформил дубль и стал автором голевой передачи.

Первый гол Ивана Лужникова в Сызрани получился на загляденье: с угла штрафной обводящим ударом ульяновец отправил «пятнистый» точно в дальний верхний угол! Второй гол нападающего «Волги» получился трудовым: Иван Лужников, после чудесной диагональной передачи Михаила Мустафина, протиснулся между двумя соперниками, оттеснил плечом опекуна и метров с десяти пробил мимо вратаря. Да и третий волжский мяч сделал именно Иван Лужников. Обыграв самым хладнокровным образом на замахах целую группу противников, форвард «Волги», как на блюдечке, выкатил мяч Антону Бобылеву. Тому оставалось только завершить старания партнера и закатить футбольный снаряд в беззащитные ворота. Эта голевая атака волжан была проведена через минуту после того, как хозяевам поля удалось распечатать ворота голкипера «Волги» Рената Соколова. Но этот нелепый гол в исполнении Самойлова ульяновцы сочли за мелкую неприятность.

– Игрой сегодня я доволен, – признался после финального свистка главный тренер «Волги» Армен Адамян. – Мы показали хороший футбол. Учитывая, что «Сызрань-2003» – команда боеспособная, к этому матчу мы готовились очень серьезно. В первом тайме имели ощутимое преимущество, забили красивый гол. После перерыва несколько отдали инициативу с целью обезопасить свои ворота. При этом сами провели два мяча.

В свою очередь наставник команды хозяев Дмитрий Воецкий признал, что волжане переиграли его подопечных по всем статьям.

– Мы сегодня смотрелись мелковато, – заявил главный тренер «Сызрани-2003». – Не в плане роста или других данных. «Волга» – команда, более взрослая что ли. Сказался фактор опыта. Соперники нас перекусили, пережали. Можно как угодно это называть. Мы проиграли все ключевые единоборства.

– Сегодня была красивая игра и сумасшедшая поддержка наших болельщиков. От имени руководства клуба хотел бы поблагодарить всех, кто приехал в Сызрань и переживал за нас, – сказал по завершению игры директор ФК «Волга» Михаил Наволокин. – В этой победе большая заслуга наших поклонников. Надеюсь, что 4 июля на стадионе «Труд», в кубковом матче с «Газовиком», будет, как минимум также. А может быть и лучше.

Остается добавить, что поединок розыгрыша Кубка России, в котором «Волга» сыграет против команды из Оренбурга, начнется сегодня в 18 часов. Зрители, пришедшие на игру в одеждах желто-черных цветов, будут пропускаться на трибуны бесплатно.

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона чемпионата России по футболу: «Октан» (Пермь) – «Челябинск» (Челябинск) – 1:1, «Носта» (Новотроицк) – «Академия» (Тольятти) – 1:1, «Рубин-2» (Казань) – «Химик» (Дзержинск) – 2:0, «Уфа» (Уфа) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – 0:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Тюмень» (Тюмень) – 3:1, «Динамо» (Киров) – «Горняк» (Учалы) – 1:5.