Данный документ является необходимым условием для участия региона в конкурсном отборе по федеральной целевой программе «Жилище».

«До 13 июля программа «Стимулирование развития жилищного строительства в 2011-2015 гг.» в составе заявки будет представлена в Министерство регионального развития России для получения софинансирования, – сообщил Министр строительства Михаил Шканов. – Уже в 2011 году Ульяновская область имеет возможность получить 75 млн. рублей из федерального бюджета. При этом, собственные затраты регионального и муниципальных бюджетов составят 100 млн. рублей».

Статистический анализ за первые пять месяцев 2011 года показал, что по темпам роста жилищного строительства в ПФО Ульяновская область поднялась с четвертого места на третье. На начало июня в области было введено в эксплуатацию более 147 тысяч квадратных метров жилья, что на четверть больше чем в предыдущем году. По оценкам специалистов регионального Минстроя, ожидаемый ввод за полгода достигнет 196 тысяч квадратных метров жилья.

Основная задача областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в 2011-2015 гг.» – создать условия, которые позволят довести объем ввода жилья за 4 года до 920 тысяч квадратных метров (а в 2020 году – до 1 миллиона 300 тысяч квадратных метров). Застройщики в муниципальных образованиях смогут возместить затраты по уплате процентов за кредиты, полученные на строительство инженерной инфраструктуры и объектов промышленности строительных материалов. Они смогут также воспользоваться субсидиями на строительство объектов социальной инфраструктуры и автомобильных дорог в новых микрорайонах. Кроме того, запланировано выделение средств районам на обеспечение земельных участков для многодетных семей инженерной инфраструктурой.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА