Ольга КОВАЛЕНКОВА

Здесь можно бесплатно измерить давление, массу тела или пульс.

«Уголки здоровья» были организованы в торговых залах с наибольшей проходимостью. С началом июля такие площадки заработали на территории четырех крупных торговых сетей и торговых центров: «Пятерочка» (ул. Рябикова, 546), «Провиант» (ул. Пушкарева, 70), «Гулливер» (пр-т Ленинского Комсомола, 12) , «Амарант» (ул. Федерации, 4а).

Стоит напомнить, что до этого времени , «Уголки здоровья» функционировали только в социальных аптеках Ульяновска. И, по словам специалистов от регионального Минздрава, пользовались популярностью. Именно поэтому было решено создать подобные мини-медкабинеты и в торговых центрах. Пойдет человек за хлебом и молоком, увидит врача и задумается: а не пора ли мне проверить свое здоровье?

Работать такие «Уголки здоровья» будут ежедневно в будние дни с 10.00 до 14.00.

Посетители торговых точек смогут бесплатно проконсультироваться со специалистами по вопросам укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни, измерить артериальное давление, пульс, массу тела, подсчитать индекс массы тела, получить информационный материал о здоровом образе жизни. При необходимости пациентов направят на консультацию к лечащему врачу по месту жительства.

В течение года такие площадки должны появиться и в муниципальных образованиях региона.