Денис НАБОКО

МЧС бьет тревогу.

Уже неделю как температура воздуха находится в районе 30-градусной отметки. С одной стороны, это радует, с другой – еще свежа в памяти прошлогодняя эпопея с тушением лесных и иных пожаров. Прошлой осенью региональные чиновники уверяли, что повторения ЧП не допустят! Однако сегодня специалисты управления МЧС оценивают ситуацию как далекую от идеальной.

– Органами местного самоуправления не обеспечивается беспрепятственный проезд техники к месту пожара, нет систем оповещения населения о ЧП, – говорит главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору Владимир Пчелкин. – В 184 поселках отсутствует сама пожарная охрана. Это каждое пятое село области. В положенные 20 минут пожарные расчеты большинства населенных пунктов не успевают при-

быть на место возгорания. Такая ситуация наблюдается в Сурском, Тереньгульском, Майнском районах. Здесь же не создаются добровольные пожарные бригады.

На этом фоне выделяется Барышский район, где даже закупается спецтехника. Например, появился тяжелый артиллерийский бульдозер, способный добираться до самых труднопроходимых мест.

Много вопросов вызывает и водоснабжение. Как уверяют в региональном МЧС, 138 населенных пунктов области не имеют поблизости прудов, озер или водопроводной сети, откуда можно было бы брать воду для тушения. А это уже нарушение федерального законодательства. Сурский район здесь опять же в «лидерах». В населенных пунктах этого муниципального образования неисправны более половины гидрантов и четверть водонапорных башен. Нарушения есть и в поселках, расположенных в непосредственной близости от лесов.