Прокуратурой утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, занимавшегося «силовым» обеспечением содержания притонов для занятия проституцией.

Как установлено, с конца 2002 года в областном центре начала действовать организованная преступная группа, в арсенале которой имелось огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, а для реализации преступных планов использовались средства связи и более десяти автомобилей, зарегистрированных на подставных лиц.

– В 2003-2004 годах членами данной банды, – рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА, – на территории города Ульяновска было создано четыре агентства по оказанию услуг интимного характера – «Красотки», «Кассандра», «Гетера», «Клеопатра», – в которых, по сути, на рабских условиях жили и «работали» более 20 девушек, в том числе, несовершеннолетние. Для понуждения к занятию проституцией либо в качестве мести за отказ от дальнейшего участия в противоправной деятельности члены преступной группы похищали девушек и, незаконно лишая их свободы, систематически причиняли им различные телесные повреждения, в том числе повлекшие неизгладимое обезображивание лиц. За любую провинность на них налагался штраф в размере от трёх до 35 тысяч рублей.

При этом по заданию руководителей данной банды «работницы» должны были фиксировать номера машин, телефонов, места работы клиентов для сбора компроментирующих досье.

В случае возникновения каких бы то ни было разногласий с конкурентами либо клиентами, специальная боевая группа решала проблемы, возникавшие в сфере незаконного бизнеса по оказанию сексуальных услуг, с применением карабинов «Сайга» и охотничьих ножей.

В 2007 году пятеро бандитов были обезврежены и осуждены, в частности, Михаил Козленке 1977 года рождения, – к 21 году колонии строгого режима, 31-летний Сергей Катин – к 19 годам девяти месяцам колонии строгого режима.

Вместе с тем на тот момент от следствия скрывался 33-летний, занимавшийся «силовым» обеспечением содержания притонов доя занятия проституцией, Рамиль Афонин, который был объявлен в федеральный розыск. Несмотря на все его попытки уйти от ответственности, этот член ОПГ в конце февраля 2011 года был задержан.

В связи с установленными и доказанными обстоятельствами Рамилю Афонину, 1978 года рождения, предъявлено обвинение в бандитизме (ч. 2 ст. 209 УК РФ), в организации занятия проституцией с применением насилия (п. «б»ч. 2 ст. 241), в покушениях на убийство в составе организованной группы, сопряжённых с бандитизмом (ч. 3 ст. 30, п. п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105), в похищении человека организованной группой (п. «а» части 3 статьи 126), в незаконных хранении, перевозке, ношении и передаче огнестрельного оружия, совершённых организованной группой, (ч.Зст.222), в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью людей, выразившемся в неизгладимом обезображивании лиц, совершённом по найму организованной группой, (п. «а» ч. Зет. 111), в незаконном проникновении в жилище (ч.2 ст. 139 УК РФ), предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Расследование данного уголовного дела завершено.