В минувшую субботу у сквера Гэнчарова собрались ульяновцы.

Все бурно обсуждали, стоит ли вырубать старые деревья и кустарники и сажать новые, нужно ли проводить в целом реконструкцию сквера.

Здесь же проводился сбор подписей в поддержку реконструкции. Одной из тех, кто сказал свое «за» в пользу реконструкции,стала Лилия Иванова.

– Это место нельзя рассматривать как нечто обособленное, – объясняет свою позицию Лилия. – Сквер работает в перспективе улицы Гончарова, улицы Ленина, сквера у «Детского мира». Естественно, все это должно иметь нечто общее. Согласно проекту, сквер станет более открытым, а предусмотренные небольшие кулуары будут позволять горожанам уютно отдохнуть, отсоединившись от шумного перекрестка. Кстати, многие туристы даже не знают, что в этом сквере есть памятник и обломовский диван, которые благодаря новому стилю будут хорошо просматриваться.

Разъяснил позицию мэрии в отношении сквера и Глава города Александр Пинков. Несомненно, старый сквер нуждается в реконструкции. Первоначальный план ее был недостаточно доработан. После устранения всех недостатков, на которые указали уполномоченные организации, сквер будет преображен.

– Большое волнение среди горожан вызвало известие о якобы уничтожении сирени, – сказал Александр Пинков. -Вместо старых 60 кустов будут высажены 120 единиц новой сортовой сирени.

Здесь же у сквера все желающие смогли принять участие в голосовании за судьбу сквера Гончарова. В итоге большинство постановило провести реконструкцию.