Знаете ли вы, уважаемые читатели, что служба ГАИ у нас появилась в 1943 году, в год образования Ульяновской области? А первый ее начальник Александр Федорович Булкин руководил ею ровно год. Он ушел воевать на Ленинградский фронт, и более известий о нем нет. После него эту службу возглавил Александр Васильевич Демидов, в его подчинении было всего 12 человек, а постовые экладывали о том, что за время их дежурства на дороге не было ни одной машины. А еще, к вашему сведению, первая иномарка на дорогах областного центра появилась в 1945 году, марки ее никто не помнит, но явно это был трофейный экземпляр.

Служба, отвечающая за безопасность на дорогах, на днях отметила свое 75-летие. Поздравления были приняты, в том числе и от нашей редакции, но работа есть работа, и к нам, чтоб ответить на вопросы читателей, пришли на «прямую линию» начальник УГИБДД Геннадий Иванович Полухин, заместитель начальника отдела надзора Владимир Дмитриевич Цурков и начальник отдела организационной-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Светлана Георгиевна Яшнова. И вот какая состоялась беседа.

– Я Александр Артемьевич Сергеев, пенсионер и «профессиональный» пешеход. Хочу сказать, что порядка на улицах в отношениях «пешеход-водитель» стало больше. На «зебрах» большинство водителей притормаживают, едва пешеход вступил на полосу разметки. Но есть и такие, кто летит напролом. Мало того: если вы стоите на обочине дороги, а недавно прошел дождь, пролетающий мимо автомобиль окатит вас брызгами и не остановится, и не извинится. Вы проводите рейды по контролю за соблюдением правил ПДД и водителями, и пешеходами?

– Поймите, что на каждом перекрестке пост не установишь. Но, если такое случилось, и вы запомнили номер машины, звоните в нашу дежурную службу, водителя остановят, сделают внушение. Штрафовать за брызги мы не имеем права, но при проведении профилактических бесед с водителями об этом будем говорить очень предметно и серьезно. А что касается реального наказания в рамках наших полномочий, то могу сказать, что мы регулярно проводим Дни безопасного движения, и за шесть месяцев текущего года оштрафовано на сумму-от 800 до 1000 рублей более пяти тысяч водителей и, обратите внимание, 39958 пешеходов. Выводы делайте сами.

Еще информация для наших пешеходов. Был подземный переход на кольце Пушкарева. Он превратился в отстойник и криминогенную зону. Большими усилиями нашей службы и мэрии его очистили, отремонтировали, сделали освещение – ходите на здоровье. Так нет! Идут, где хотят, рискуя жизнью. Продлили ограждение – опять идут. Еще раз продлили – пешеходы выпилили часть ограждения и снова пошли под колеса машин.

– Мурат Сатретдинов, автолюбитель. Дороги в Ульяновске, чем интенсивнее их чинят и ремонтируют, становятся все хуже. Причем, «летит» дорожное покрытие, которое было уложено совсем недавно, даже в прошлом году. Нынче мастерству водителя, объезжающего выбоины и колдобины, могут позавидовать спортсмены. Нас останавливают, штрафуют за нарушения во время движения, хотя зачастую водитель виноват вынужденно. Имеет ли право ваше ведомство не только нам, водителям, предъявлять претензии, но спросить с кого положено за плохое состояние дорог, например, закрыть движение по трассам, где процент аварийности весьма высок?

– Перекрыть движение мы права не имеем, но наша служба постоянно составляет акты на ненадлежащее состояние проезжей части дорог. Более того, мы обращаемся в судебные органы и очень часто выигрываем судебные процессы, вынуждая власти принимать действенные меры. В этом году прошло уже 80 судов, более 70 юридических лиц понесли наказание в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

– Юлия Кузнецова, автолюбитель. Участок дороги по ул. Юности перекрыли в связи с ремонтом дороги. Первая информация была о том, что срок закрытия – с 28 июня до 1 сентября. На днях объявили о продлении срока до конца сентября. Чтоб с улицы Р.Люксембург добраться до парка Победы, едем по переулкам частного сектора, где дороги не ремонтировались, кажется, с дореволюционных времен. Кто просчитывал сроки ремонта, и почему у нас традиционно «семь пятниц на неделе»?

– По срокам ремонта претензии не к нам и не к администрации города. Распоряжением мэра четко определен срок ремонта дороги по ул. Юности: с 21 июня до конца сентября. Очевидно, неточность «проскочила» в СМИ, а что касается неудобства езды по проулкам частного сектора – выход есть: проезд свободен по ул. Розы Люксембург, по пр. Нариманова. А ремонтные работы закончатся в срок, и движение будет нормализовано.

– Юрий и Ирина Мартыновы. Движение по проспекту Нариманова в сторону центра сделали трехполосным, а в сторону парка Победы все осталось, как было. В итоге образовался новый адрес «пробки», которая выстраивается в сторону «Севера» по направлению к новому мосту. Как можно разгрузить этот транспортный поток?

– Вопрос в стадии решения. Учитывая интенсивность движения по этому маршруту в сторону центра города и то, что под этой трассой проходит магистральный газопровод, ту дорожку, которая раньше считалась велосипедной, расширили и сделали третью полосу для легкового автотранспорта. Вопрос этот разрабатывался совместно с мэрией. Было учтено, что движение большегрузного транспорта в связи с вводом в строй нового моста не повредит подземным коммуникациям. Адрес новой «пробки» указан не совсем верно. Она начинается от памятника Нариманову и тянется до улицы Урицкого. Сейчас идут работы, будет открыт поворот в сторону ул. Урицкого, от этого места движение по пр. Нариманова будет двухполосным, и пробки на дороге в сторону «Севера» исчезнут в ближайшее время, и движение в этом направлении пойдет без проблем.

– Александр Петрович Дмитриев, ветеран труда. Изменились условия техосмотра автотранспорта. Я так понял, что могу не обращаться в ваше ведомство, а пройти техосмотр платно в каких-то частных фирмах за немалую цену. Объясните, насколько верна эта информация, и кому полезно такое нововведение?

– С 1 января 2012 года постановлением Правительства определен новый порядок прохождения техосмотра. Эта работа введена в обязанности Объединения страховщиков. Это профессионалы страхового дела, и надо всем автолюбителям знать, что без талона техосмотра не будет выдаваться ОСАГО. Есть законодательство, которого мы обязаны придерживаться. И мы, и все законопослушные граждане.

– Мы с мужем ехали по давно известной нам дороге, нас остановил сотрудник ГИБДД и оштрафовал за то, что мы проехали на запрещающий временный знак. Это – не беспредел?

– Нет. Установление временных дорожных знаков разработано и утверждено специальным НИИ нашего ведомства. Служба ГИБДД имеет право устанавливать временные знаки в случае дорожных ремонтных работ и в местах повышенной опасности при движении транспорта. Такие участки у нас в области есть, это мосты в Новоульяновском, Цильнинском и Сурском районах, они у нас постоянно под контролем, отсюда следует, что и водителю, и пешеходу надо быть предельно внимательными и осторожными. А наша задача – стоять на страже здоровья и безопасности наших граждан.

На «прямой линии» дежурила Галина Антончик