В Ульяновске стало традицией подводить итоги региональной акции “Роди патриота в День России!” 8 июля – в День семьи, любви и верности. В этот день губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил участниц акции, назвал семью, выигравшую главный приз, и вручил ряду семей подарки. Как сообщает пресс-служба губернатора, участницами акции «Роди патриота в День России» 2010-2011 гг. стали 910 женщин. В течение Дня России 12 июня в Ульяновской области в 17 муниципальных образованиях родилось 75 детей (вопреки объявленной ранее информации о 74 новорожденных). В акции победила семья Ерусовых из села Ундоры: 12 июня у них родился второй ребенок – сын. Глава региона передал Марии и Юрию Ерусовым главный приз – ключи от автомобиля «УАЗ Патриот».

Три молодые семьи в этот день также получили ценные подарки – автомобили «Лада-Калина». Пяти многодетным семьям вручили сертификаты в размере 365 тысяч рублей на строительство домов.

Сергей Морозов отметил, что за акцией “Роди патриота в День России!” «скрывается целый комплекс региональных мер поддержки семьи, материнства и детства. Мы совершенствовали и расширяли их на протяжении шести лет проведения акции. Благодаря этому в Ульяновской области сложились такие подходы к заботе о семье, аналогов которых нет ни в одном другом российском регионе». Сергей Морозов напомнил, что за последний год для семей создано 17 социальных инициатив и мер поддержки. С 2012 года для них вводятся льготы по оплате ЖКУ до 100% (для семей с шестью и более детьми), компенсационные выплаты семьям, чьи дети не обеспечены местом в детском садике. Многодетным семьям компенсируют расходы на проезд в общественном транспорте, на питание детей в школе, возместят часть затрат на путевки. Также с 2012 года вступит в действие закон, по которому беременные женщины и кормящие мамы смогут ежемесячно получать 500 рублей на усиленное питание. Губернатор сообщил, что многодетные мамы и одинокие мамы также получат право на неполный рабочий день – правда, пока не поступило сведений, в каких организациях Ульяновской области женщины смогут рассчитывать на реализацию этого права. Также в регионе принята областная программа повышения качества жизни семей с детьми. По словам Сергея Морозова, важно внедрение в регионе пилотного проекта минимальных социальных стандартов качества их жизни.