Помните сказ о том, как мужик двух генералов прокормил? Сегодня иные мужики кормят целые села, поднимают из руин деревеньки, оставшиеся после распада коллективных хозяйств. Ильзар Равилович Аминов именно из такой породы работящих мужиков, который и сам не пропадет, и другим работу найдет.

Ильзар Аминов живет в селе Евлейка Павловского района. Когда-то местный совхоз «Павловский», в котором работал Аминов, был процветающим и славился своими достижениями на всю округу. Но пришли тяжелые перестроечные годы. Совхоз начал разваливаться, а вместе с ним угасала и жизнь на селе. Ильзар Равилович, который родился и вырос в этих краях, не мог равнодушно смотреть на эту картину. Не дожидаясь, пока по частям растащат некогда богатое хозяйство, Аминов решил в 2005 году на базе евлейской бригады совхоза создать ООО «Евлейский». Оформил в аренду землю у пайщиков, выкупил постройки, необходимые для содержания скота, отремонтировал старую технику и начал работать.

Первые годы становления хозяйства были особенно тяжелыми. Средств не хватало ни на что. И тут большую помощь оказал Россельхозбанк.

– Первый кредит мы взяли на приобретение семян. Сотрудники банка пошли нам навстречу, всё подробно объяснили и помогли с оформлением. Когда настала необходимость приобрести новую сельскохозяйственную технику, мы снова обратились в Россельхозбанк. И нам опять помогли.

У нас есть огромное желание развиваться дальше. Ильзар Равилович и сегодня продолжает плодотворное сотрудничество с этим банком.

Сегодня ООО «Евлейский» занимается обработкой более 800 гектаров земли, на которой выращивает пшеницу яровую, рожь, овес, многолетние травы и новую для нашей области засухоустойчивую культуру сорго. Кроме того, развивается и животноводство. В благоустроенных помещениях содержатся коровы, молодняк КРС и овцы. Конечно, со всем хозяйством Ильзар Равилович управляется не один. На предприятии постоянно работают 15 местных жителей. В основном это люди, которые после распада совхоза остались не у дел, например Гаяс Файзуллович Байбиков, который уже более 35 лет работает трактористом.

– Я, как только из армии пришел, с тех пор и работаю в родном селе. С приходом Ильзара Равиловича многое изменилось к лучшему. Он – хороший руководитель, и если он считает, что это дело нужное и важное, то сил и времени не жалеет. Старается для нас, для села: чтобы не развалилось.

Неудивительно, что такого трудолюбивого хозяина уважают и ценят в рабочем коллективе. Ведь Ильзар Равилович живет, по принципу: на своей земле работай честно, тогда будет и результат.

Да и как ему не быть, если человек всю жизнь на благо родной земли трудится! Ведь еще в детстве Аминов познал восхитительное чувство радости от результата собственного труда. Когда ему было 12 лет, частенько помогал отцу в поле.

– Сначала меня посадили штурвальным, а потом я стал комбайнером – вспоминает Ильзар Равилович. – С тех пор, можно сказать, на одном месте работаю. Да и дома свое подворье ждет. Отдыхать некогда. Утро начинается в 5 часов: в своем хозяйстве уберусь, а потом уже на работу иду. Приезжие, бывает, спрашивают, какие грибы в наших лесах растут. А я и не знаю. Некогда в лес ходить, всё время работаю.

У Ильзара Равиловича не раз была возможность переехать жить в город, но для себя он давно решил, что из родных мест никуда не уедет.

– Не могу я это бросить, – разводит руками глава хозяйства. – Всё равно к земле тянет. Видно, правду говорят, где родился, там и пригодился.

Настя Соколова