25 июня, когда вся страна отметила международный олимпийский день, в городе Инза Ульяновской области прошла районная спартакиада пенсионеров «За активное долголетие!» В этот же день отметил свое 5-летие и Инзенский дополнительный офис Ульяновского филиала ОАО «Россельхозбанк».

– Пенсионеры – народ активный! С ними очень интересно работать, да и намного легче, чем с молодежью, – сказал на открытии спортивного праздника начальник управления Пенсионного фонда в Инзенском районе Рафик Шамильевич Шафеев. – Всем участникам желаю удачи, хорошего настроения и доброго здоровья.

Спартакиада проходит в Инзе второй год подряд. В прошлом году лучшие из лучших приняли участие в областной спартакиаде пенсионеров и очень хорошо себя показали.

Вот и сегодня небольшая спортивная площадка перед Инзенской средней школой с трудом вместила всех желающих – как участников, так и болельщиков спартакиады. Целые семьи пришли поболеть за своих бабушек и дедушек. Многие выступали не в одном виде спорта. В программу соревнований входили шахматы, шашки, бег на 100 метров, прыжки в длину с места, дартс, гиревой спорт, прыжки через скакалку, приседания.

– В последний год наш Инзенский район показывает большие успехи, – сказала в приветственном слове председатель Совета пенсионеров Инзенского района Галина Викторовна Кирилина. – Мы добились многого в различных видах спорта. И наши пенсионеры решили тоже себя показать. И сегодня мы докажем, что мы всё умеем! Давайте жить 100 лет без инсультов и инфарктов!

Борьба за призовые места развернулась нешуточная. Под ободряющие крики и свист спортсмены делали всё возможное, чтобы показать наилучший результат. Не помешали даже уже негнущиеся от возраста и болезней ноги, было забыто про мучившие последнее время давление и головные боли. Азарт и стремление стать лучшим сделали свое дело.

– Я впервые участвую в спартакиаде, – сказал, едва отдышавшись после поднятия гири, Александр Алексеевич Певнев. Кстати, ему не так давно исполнился 61 год. – Интересно соревноваться со своими одногодками. Да и проведение подобных мероприятий приветствую. Спорт объединяет людей. Здесь люди знакомятся, появляются какие-то интересы. Да и организаторами всё очень хорошо продумано. Щадящие условия, можно передохнуть. И бригада «скорой помощи» дежурит.

Кстати, помощь медиков на этот раз не понадобилась. Пенсионеры, забыв про свой возраст, с большим азартом и стремлением к победе показывали нешуточные результаты. Кто поверит, что пенсионерка в 67 лет сможет прыгнуть с места на 1 метр 37 сантиметров? Или поднять 16-килограммовую гирю более 5 раз, учитывая 77-летний возраст?

Заряд оптимизма, бодрости и задора получили все участники и гости спартакиады. Проигравших не было. Да и не могло их быть. Ведь главное, что у всех, несмотря на возраст, душа молодая! И в подтверждение тому – танцы, устроенные на небольшой площадке перед школой в ожидании итогов соревнований. Кадриль, вальс, цыганочка… И это несмотря на усталость!

Итоги подведены. Никто не остался без медалей и грамот. А наиболее активным пенсионерам, к тому же являющимся клиентами ОАО «Россельхозбанк», были вручены живые подарки – в честь своего 5-летнего юбилея Инзенский дополнительный офис приготовил в качестве призов трех поросят, трех ягнят и трех куриц.

– Нам очень приятно участвовать в подобном мероприятии. Мы – за здоровый образ жизни, – сказал управляющий дополнительным офисом Ульяновского филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Инза Евгений Александрович Мизинов. – И рады, что среди присутствующих много клиентов Россельхозбанка. Благодарим за тесное и активное сотрудничество.

Юбиляров поздравил глава администрации муниципального образования «Инзенское городское поселение» Каризин Андрей Васильевич.

– Пять лет – небольшой период. Мы видим, что без кредитования, без новых экономических отношений невозможна наша жизнь. Мы благодарны руководству и коллективу банка, что в нашем городе есть такой филиал. Всем большое спасибо. Желаем дальнейшего развития и благодарных клиентов.

– Банк – это наш помощник, это наш боевой друг. Вместе с сотрудниками банка мы добиваемся хороших результатов, – сказал в заключение Рафик Шамильевич Шафеев.

Этот праздник запомнится всем и надолго.

Ксения Гордеева