6 июля 2011 года Советом Федерации были одобрены Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве» и ст. 8 ФЗ «О судебных приставах».

Согласно данным изменениям закона Федеральная служба судебных приставов России наделяется правом создания и ведения, в том числе и в электронном виде, банка данных о должниках. Информация будет включать следующие данные – фамилия должника, дата его рождения, а для юридических лиц – наименование и юридический адрес, а также данные об объявлении в розыск должника его имущества или ребенка.

Действовать данная база должников в открытом доступе будет с 1 января 2012 года на Интернет-сайте Службы судебных приставов.

Вся информация о должнике будет размещена в сети Интернет до момента окончания или прекращения исполнительного производства.

Введение подобной базы позволит гражданам в удобное время узнать о наличии задолженности, а кредитным организациям, которые осуществляют первоначальную оценку заемщика при кредитовании, в свою очередь получить полную информацию о гражданах, желающих получить кредиты.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области