Дмитрий СИЛЬНОВ

Девочка разбила голову качелями.

Неприятность случилась на утренней прогулке. У шестилетней Настеньки, которая качалась на качелях, с ножки слетела сандалия. Девочка слезла с сиденья, наклонилась, чтобы ее поднять, но в этот момент другая девочка толкнула качели, и они рассекли Насте лоб. Из раны пошла кровь. Воспитательница и няня приложили к ране бинт и вызвали «Скорую». Воспитательница позвонила родителям Насти, и те сами отвезли малышку в больницу. К счастью, рана оказалась не опасной. А скорая помощь прибыла лишь… почти час спустя после вызова.

Насте могли бы помочь и на месте, если бы в детском саду, как положено, дежурила медицинская сестра, которая должна ежедневно приходить из больницы. Увы, ее уже полгода как нет, а к детям лишь периодически заходит медик из соседнего сада. Но в тот день и этого специалиста не оказалось на месте. А воспитатели не имеют права самостоятельно обрабатывать раны. По словам заведующей детским садом Натальи Игнатьевой, она уже не раз обращалась к руководству детской областной клинической больницы № 1 с просьбой присылать медика.

-Увы, до сих пор ничего не изменилось, – объяснила Наталья Владиленовна. – Отвечают, что не хватает сотрудников.

– Это действительно так, – подтвердила заместитель главврача областной клинической больницы № 1 Вера Валаева. – Зарплаты младшего медицинского персонала сегодня крайне низкие, вот и не идут люди работать. В результате, нам некого направлять в детские сады.

Получается замкнутый круг, а в итоге страдают малыши. Ведь если бы с Настей, не дай Бог, случилось что-то серьезное, помощь подоспевших с огромным опозданием медиков могла оказаться уже бесполезной. В свете проводимых в последнее время программ по защите здоровья детей, мерам поддержки медицинских сестер в детских садах, к сожалению, не нашлось места. Между тем огромные суммы тратятся на ремонт дорог, установку бордюров и реконструкцию скверов…