Александр АКАТИН

Симбирянин Туран Алаххяров оказался вне конкуренции в турнире по греко-римской борьбе.

IV российско-китайские молодежные игры проходили с 4 по 9 июля в Пензе. Юноши и девушки в возрасте не старше 17 лет, представляющие две сборные команды, выявляли лучших в десяти видах спорта. В программу IV российско-китайских молодежных игр входили соревнования по баскетболу и водному поло, волейболу и ушу, вольной и греко-римской борьбе, настольному теннису и спортивной гимнастике, прыжкам в воду и художественной гимнастике.

В нынешних соревнованиях за юношескую сборную России выступал один представитель Ульяновской области, 16-летний борец греко-римского стиля Туран Алаххяров. О результатах выступления воспитанника регионального Центра спортивной подготовки «Комсомолке» рассказал его тренер Геннадий Непомнящий.

– На пензенском ковре Туран провел три схватки с соперниками из Китая и во всех одержал уверенные победы, – рассказал нам наставник спортсмена. – Своего первого противника Алаххяров положил на туше за считанные секунды, второго оппонента ульяновец разгромил со счетом 9:0. Более упорное сопротивление смог оказать нашему земляку китаец, боровшийся с ним в финальной схватке. Но и этого соперника Туран Алаххяров одолел: в первом периоде симбирянин набрал четыре «сухих» балла, а во втором получил победные очки за то, что успешно отборолся в партере.

Таким образом, ульяновский классик стал победителем этих престижных международных соревнований в весовой категории до 76 кг. В награду за успешное выступление за сборную России ульяновец получил медаль, грамоту, кубок победителя и экипировку национальной команды.