С целью обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия региона специалисты отдела ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте проводят мероприятия ограничительного и профилактического характера.

Так, в ходе ветеринарных досмотров инспекторами отдела были установлены 4 случая нарушений ветсантребований: 2 нарушения при международных и 2 нарушения при межобластных перевозках.

Одно из нарушений ветеринарных правил было выявлено в международном пункте пропуска аэропорт «Ульяновск-Восточный». Военным самолетом в пункт пропуска было доставлено животное (осел домашний) из Республики Киргизия без согласования с Россельхознадзором. В отношении поднадзорного груза отсутствовало ветеринарное свидетельство формы №1, подтверждающее, что животное здорово и отправлено из местности, благополучной по особо опасным инфекционным заболеваниям.

Вторым случаем нарушения ввоза поднадзорного груза на территорию Российской Федерации из Дальнего Зарубежья явилась транспортировка партии сухого яичного белка из Германии, без оформления разрешения Россельхознадзора. С целью недопущения и распространения зооантропозоонозных болезней на территории Ульяновской области было произведено задержание поднадзорных грузов. О фактах нарушения ветеринарно-санитарных требований Таможенного Союза при пересечении Государственной границы РФ, специалистами отдела были составлены акты задержания и направлены донесения в адрес Федеральной службы Россельхознадзора.

В отношении юридического лица, допустившего серьезные нарушения требований Решения комиссии Таможенного Союза, было заведено административное дело об административном правонарушении. Наложен штраф 10000 рублей.

В установленные сроки владельцами указанных грузов нарушения ветзаконодательства были устранены. Подконтрольные грузы были направлены по месту их назначения.

Всего в первом полугодии 2011 года специалистами отдела ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте при осуществлении ветеринарного надзора и контроля за перевозками подконтрольных госветнадзору грузов досмотрено 343 партии – 11497 тонн сельхозпродукции, 85 голов крупного рогатого скота, 2083 шт. мальков карпа.