На сегодняшний день программа ремонтов основного энергооборудования ульяновскими энергетиками выполнена в среднем на 40% от годового плана, что соответствует графику, сообщает пресс-служба Волжской ТГК.

На Ульяновской ТЭЦ-1 уже отремонтировали три энергетических котла общей паропроизводительностью 1380т/ч, три турбоагрегата с турбогенераторами общей электрической мощностью 275 МВт. В настоящее время ведется ремонт котлоагрегата паропроизводительностью 500 т/ч, турбоагрегата мощностью 80 МВт, водогрейного котла теплопроизводительностью 100 Гкал/ч, а также обеих градирен.

На Ульяновской ТЭЦ-2 выполнен текущий ремонт двух водогрейных котлов общей мощностью 360 Гкал/ч, вспомогательного оборудования. Выполнена замена трубопроводов сырой воды диаметром 700 мм и подземных трубопроводов технической воды диаметром 500 мм. На сегодня в ремонте находится энергоблок №2.

В Территориальном управлении по теплоснабжению в г. Ульяновск ремонтные мероприятия на тепломагистралях ведутся также по плану, которым предусмотрено в 2011 году переложить около 6 км трубопроводов. На начало июля заменено чуть более двух километров теплосетей, в т.ч. – около 700 пм после проведения гидравлических испытаний.

В рамках программы техперевооружения тепловых сетей в текущем году продолжаются работы по реконструкции тепломагистралей М-13 по ул. Федерации и М-10 по ул. Пушкарева с увеличением диаметра трубопроводов. Данные мероприятия позволят улучшить гидравлический режим в Ближнем Засвияжье и Ленинском районе, повысят надежность теплоснабжения и обеспечат возможность подключения новых абонентов.