По информации комитета здравоохранения мэрии Ульяновска, к началу 2011 года численность населения города составила 624 600 человек: количество ульяновцев в возрасте до 18 лет – более 97 тысяч, лиц трудоспособного возраста – более 405 тысяч, людей пенсионного возраста – порядка 122 тысяч.

По словам заместителя главы города Олега Мидленко, средняя продолжительность жизни ульяновцев составляет 68,2 года. По предварительным данным, с начала года в Ульяновске умерло порядка 4 тысяч человек, из них более половины ушли из жизни в возрасте, превышающем 70 лет, порядка 30% – в возрасте от 50 до 70 лет.

Первое место в структуре причин смертности занимают заболевания сердечно-сосудистой системы – 59% от общего количества причин смертности, злокачественные новообразования – 18%, травмы и отравления – 11%, заболевания желудочно-кишечного тракта – 4%, заболевания органов дыхания – 3%, прочие – 2%.

Как отметил Олег Мидленко, за первое полугодие текущего года в Ульяновске родился 3381 ребенок. Комитетом здравоохранения совместно с кафедрой акушерства и гинекологии Ульяновского государственного университета разработан проект программы вакцинопрофилактики онкологической патологии папилломавирусной инфекции на территории города. Данные мероприятия направлены на снижение заболеваемости и смертности от рака шейки матки.

Кроме того, за прошедшие полгода в Ульяновске на 20% сократилось количество абортов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Олега Мидленко, координационную работу по сохранению репродуктивного здоровья, по профилактике и снижению абортов в городе осуществляют 10 женских консультаций, 2 центра репродуктивного здоровья детей и подростков. В женских консультациях работают кабинеты планирования семьи с целью сохранения репродуктивного здоровья и повышения рождаемости. В рамках работы кабинетов здоровья регулярно действует лекторий, проводятся тренинги, проходят выездные обучающие семинары с медицинскими работниками по вопросам сохранения репродуктивного здоровья. Кроме того, реализуется тиражирование и распространение информационных материалов печатной аудио- и видеопродукции по пропаганде здорового образа жизни.

Заместитель главы города подчеркнул, что в Ульяновске отмечается улучшение показателей по ряду заболеваний. Так, заболеваемость алкоголизмом снизилась на 6,6%, заболеваемость наркоманией – на 20%, заболеваемость туберкулезом – на 1,5%. Почти на 9% снизились показатели заболеваний, передающихся половым путем.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска