Ольга КОВАЛЕНКОВА

После катастрофы на Волге прогулочные теплоходы проверили дополнительно.

Ежегодно Ульяновский речной порт в рамках подготовки к навигации проводили тщательную техническую ревизию теплоходов. Эксплуатируемые теплоходы «Герой Юрий Эм» и «Московский-20» подготовлены к безопасным перевозкам пассажиров.

– В связи с происшествием, случившимся в Куйбышевском водохранилище с теплоходом «Булгария», ульяновские речники проводят комплекс дополнительных мероприятий по проверке пассажирских судов, инструктажу экипажей, диспетчеров, всего персонала судоходных компании. – пояснили в пресс-службе речного порта.

Сейчас у нас пассажирские перевозки осуществляют всего два теплохода. Они совершают прогулочные рейсы в пределах, акватории Куйбышевского водохранилища в Ульяновске, а также по маршруту «Ульяновск – Красный Яр («зеленая стоянка»)». В речном порту уверяют, что своевременно в 2007 – 2009 годах эти суда прошли реновацию. Выли капитально отремонтированы узлы и механизмы, отвечающие за безопасное следование теплохода по воде, система управления, модернизированы служебные помещения, каюты, созданы комфортные условия для путешествий. Перевозки обслуживают опытные судовые команды. Капитаны имеют большой стаж работы, профессионально справляются с возложенными на них обязанностями.

Перед каждой навигацией теплоходы проходят комплексную проверку специалистами. Ежедневно проводится предрейсовый осмотр, дополнительно техническое состояние судов проверяют также перед обслуживанием корпоративных и массовых мероприятий, туристических поездок. Работники порта четко про-инструктированы относительно всех действий, связанных с качественным и ответственным обслуживанием пассажирских перевозок.