Глава города поручил ответственным лицам занять жесткую позицию при недобросовестном выполнении подрядчиками работ по ремонту дорог.

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, карточный ремонт городских дорог выполнен на 65%. При проведении ремонта на местном проезде улицы Кирова подрядной организацией ОАО «Ульяновскдорстрой» произведено устройство покрытия без его предварительной подготовки, в связи с чем подрядной организации было направлено предписание с требованием устранить замечания. На данный момент все замечания по объекту устранены.

На улице Московское шоссе – от поворота на поселок Дачный до Засвияжского трамвайного депо и от улицы Пушкарёва до улицы Минаева – произведены работы по установке бордюрного камня и укладке нижнего слоя асфальтобетона. В ходе ремонта дорожного полотна на мостовом переходе через реку Свияга специалистами комитета совместно с работниками подрядной организации проведено инструментальное измерение ровности покрытия, которое показало его несоответствие нормативным требованиям. Генеральной подрядной организации направлено письмо с требованием устранить замечания в срок до 15 июля. Глава города поручил руководству комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии держать на контроле вопрос соблюдения сроков и технологии в ходе устранения выявленных замечаний.

Как доложил главе города Александру Пинкову и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Рашит Гайнуллин, в рамках ремонта автомобильной дороги по улице Карла Маркса (от улицы Спасская до улицы Робеспьера) на 45% выполнена замена бордюрного камня, отфрезеровано дорожное покрытие. С 15 июля планируется приступить к обустройству заездных карманов. На проспекте Нариманова (от улицы Кролюницкого до улицы Урицкого) произведено расширение участка дороги до трех полос, выполнено устройство слоёв основания дороги из песка и щебня. К концу июля рабочие бригады МУП «Ульяновскдорремсервис» приступят к укладке нижнего слоя асфальта. На улице 12 Сентября (от улицы Шевченко до улицы Ленина) ведутся работы по ремонту дороги, тротуаров и обустройству посадочных площадок.

Кроме того, в рамках капитального ремонта проспекта Созидателей (от железнодорожного переезда до автомобильной дороги) с расширением проезжей части до 4 полос производится перенос ливневой канализации и электросетей.

По словам Рашита Гайнуллина, в конце июля планируется приступить к ремонту улиц Ленина, Спасская, Радищева (от бульвара Пластова до улицы Тухачевского), в рамках которого будет выполнена частичная замена трамвайных путей. Кроме этого, к 25 июля рабочие бригады МУП «Ульяновскдорремсервис» начнут ремонт дороги на улице Кирова – с расширением подходов к путепроводу до четырех полос. На данный момент на улице Кирова на 70% выполнен демонтаж бордюрного камня.

В рамках строительства подъезда к детскому автогородку (от улицы Кузоватовской) силами подрядчика ООО «Автопромстрой» ведутся земляные работы. Строительство дороги планируется завершить к концу августа.

И.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Рашит Гайнуллин отметил, что специалистами профильного комитета выявлен ряд нарушений при установке бордюрного камня. В связи с этим подрядной организации ООО «Ульяновск-Центргазстрой» направлены предписания с требованием устранить замечания. В настоящий момент специально созданной комиссией принимаются отдельные участки с устраненными замечаниями на проспекте Нариманова, улицах Минаева и Богдана Хмельницкого.

В рамках выполнения гарантийных обязательств, связанных с некачественным ремонтом ряда участков дорог в 2010 году, устранены замечания на улице Гончарова. Начат гарантийный ремонт на улице Гагарина, где будет произведена замена асфальтового покрытия и восстановление бордюрного камня. Планируется, что с 18 июля ремонтные работы будут начаты на улице Крымова. По поручению главы Ульяновска Александра Пинкова до 20 июля на улице Крымова должно быть выполнено поднятие канализационных люков.

Напомним, что в целях обеспечения надлежащего качества выполняемых работ заключен муниципальный контракт со строительной лабораторией ОГУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», которая контролирует качество поставляемых материалов и технологию ремонта дорог. Технический надзор за ходом дорожно-строительных работ осуществляет МУП «Стройзаказчик».

Руководитель подразделения также отметил, что в рамках благоустройства центральных магистралей выполнен посев газонов на улицах Красноармейская, Крымова, 12 Сентября, Спасская, Минаева, Кузнецова, Радищева, Орлова, Богдана Хмельницкого, проспектах Ленинского Комсомола и Туполева – на общей площади 20 500 кв.м.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска