13 июля 2011 года главный федеральный инспектор по Ульяновской области В. Лазарев посетил Ивановский детский дом им. А. Матросова, попечительский совет которого он возглавляет.

Валерий Лазарев ознакомился с ходом проведения ремонтных работ, срок завершения которых назначен на конец августа текущего года. 1 сентября детский дом примет своих первых воспитанников.

В ходе встречи с директором и педагогическим составом детского дома обсуждался вопрос реализации поручений Президента Российской Федерации о повышении оплаты труда педагогическим работникам в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Главный федеральный инспектор проинформировал руководство и педагогический коллектив детского дома о том, что рассмотрен и утвержден законопроект «О внесении изменений в закон Ульяновской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области», который предусматривает выделение денежных средств для ремонта жилых помещений, закрепленных на правах собственности за выпускниками детских домов.