6 июля на чердаке одной из девятиэтажек в Новом городе 8-классник выпил энергетический спиртосодержащий напиток, занюхав его газом из зажигалки, и скончался прямо в подъезде.

В тот день 14-летний Серёжа (имя изменено) со своим приятелем купили в киоске на бульваре Львовском две банки популярного среди молодёжи энергетического алкогольного напитка. Видимо, желая расслабиться и не быть при этом застигнутыми взрослыми, они забрались на открытый чердак дома №26, где живет тетя Серёжи. Научившись этому, скорее всего, от старших друзей, подростки пили энергетик и «для пущего кайфа» занюхивали его газом из зажигалки. Для заправки зажигалок используют сжиженный газ

– пропан или бутан, вредно воздействующие на нервную систему. Спустя .несколько минут после употребления такого газоалкогольного коктейля Серёже стало плохо. Его товарищ, тоже находившийся в состоянии опьянения, спустился с чердака и стал звать на помощь. Жильцы, выбежавшие на крики, вызвали «скорую».

– В час дня в подъезде кто-то закричал, я открыла дверь, смотрю – на лестничной клетке лежит мальчик, как будто улыбается даже, а возле него врачи, – рассказывает жительница подъезда.

– Другой мальчишка сидел на лестнице и плакал…

В школе, где учился Серёжа, нам рассказали, что мальчик рано лишился матери – она умерла около 4 лет назад. Подросток жил вместе с отцом, бабушкой и дедушкой.

– Все в шоке – от него этого никто не ожидал. Серёжа добрый, неконфликтный, одноклассники его любили, – рассказывает Валентина Степанова, директор 63-й школы, где мальчик учился с 1-го класса. – Он занимался спортивным ориентированием, участвовал в соревнованиях, все педагоги его хвалят…

К слову, буквально за пару дней до трагедии директор провела с Серёжей, проходившим в школе летнюю практику, профилактическую беседу о здоровом образе жизни. Подросток вроде бы всё понял. Тем более непонятно, почему всегда прилежный спортсмен Серёжа решил попробовать столь опасное развлечение. Для родных мальчика его смерть стала настоящим ударом.

– В энергетическом напитке содержится кофеин, превышающий дневную норму в 400-500 (!) раз. От психотропных веществ становятся агрессивными, появляется зависимость от напитка и желание увеличивать дозу, – говорит Елена Семёнова, заведующая подростковой службой областной клинической наркологической больницы. – Мальчик, к сожалению, принял смертельную дозу психоактивных веществ…

Тем не менее, слабоалкогольные напитки у нас не считаются опасными, и для многих подростков их ежедневное употребление стало нормой. Как это ни абсурдно, но некоторые считают, что они якобы даже полезны, потому как содержат витамины! Подростки наивно верят рекламе, не осознавая опасности. А владельцы киосков в погоне за выгодой продают энергетики детям! И если в крупных магазинах это ещё можно хоть как-то контролировать, то в мелких торговых точках – нет. Да и многие родители смотрят на употребление детьми таких напитков спустя рукава.

От «Молодёжки». В который раз обращаемся к нашим властям с требованием – ужесточить ответственность продавцов за продажу детям любых (!) алкогольных напитков, А к родителям убедительная просьба вовремя объяснять свои подрастающим чадам, что дурные привычки могут не только подорвать здоровье, но и оборвать жизнь.

Анна РОСЛОВА