Любовь Чиликова

Две группы ульяновских спасателей в пятницу будут сопровождать судоподъемный кран “Могучий”, который двигается в район затопления теплохода “Булгария” из Волгоградской области для участия в операции по подъему судна, сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Ульяновской области.

11 июля из Волжского порта (Волгоградская область) в район чрезвычайной ситуации на Куйбышевском водохранилище, где затонул пассажирский теплоход “Булгария”, отправился судоподъемный кран “Могучий” (еще один кран КПЛ-351 отправился в Казань из подмосковной Дубны). Длина корпуса крана “Могучий” составляет 63 метра, ширина – 25 метров, высота борта – 4,5 метра.

На протяжении всего пути следования в каждом регионе плавсредство сопровождают местные сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

“Это необходимо для того, чтобы исключить террористические акты и подход к сухогрузу маломерных судов”, – пояснила пресс-служба.

По словам пресс-службы, ульяновские сотрудники МЧС готовы к сопровождению плавучего крана. Сопровождение будет организовано двумя группами экипажей ГИМС по двум участкам следования. Первая группа на мотолодках “Фаворит 500” и “Стрела” начнет сопровождение в районе села Мордовская Бектяшка на границе Самарской области и проследует до города Ульяновска. Второй экипаж ГИМС на двух плавсредствах (катер “Стрела” и мотолодка “Воронеж”) будет сопровождать судно непосредственно до места крушения “Булгарии”.

Ориентировочно “Могучий” прибудет на территорию Ульяновской области сегодня (в пятницу) в 15.00 мск. В субботу к 11.00 судоподъемный кран должен прибыть к селу Сюкеево в Татарстане, где затонуло судно.