На особом контроле прокуратуры области находится уголовное дело, возбуждённое по фактам деяний депутата-«бизнесмена» Ульяновской городской думы от «Единой России» Г.Соловьёва, умыкнувшего за бесценок более 13 тысяч га. пригородных земель в районе с.Лаишевка. По прошествии трёх лет с момента совершения противоправной сделки купли-продажи Арбитражный суд признал сделку недействительной. Только подорожавшая неимоверно земля уже переоформлена на мамашу шустрого депутата, окопавшегося в «берлоге» и готового вступить во «фронт» г-на Путина.

Законы для этого господина не писаны. Он живёт не по ним. Попраны нормы Земельного кодекса РФ, нанесён колоссальный ущерб бюджету области – более чем на 300 млн. руб. Нет сомнений, что имело место явное мошенничество. В «деле Соловьёва» просматривается коррупционная составляющая. Теперь правоохранительным органам предстоит размотать целый клубок вполне очевидных дел и делишек не только г-на Соловьёва, но и тех, кто способствовал его приобретениям.

Особую роль в разоблачении аферы с лаишевской землёй сыграли журналисты ряда изданий и депутат фракции КПРФ в ГД В.С.Романов.