В Ульяновской области рассчитывают в этом году достичь 18-процентного роста по заработной плате, передает ИТАР-ТАСС. Такое обещание дал на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным губернатор области Сергей Морозов. Он признал, что в настоящее время уровень заработной платы в регионе – один из самых низких в Приволжском округе: 13,5 тысяч рублей, 65% от среднероссийского.

“Мы провели переговоры со всеми работодателями: крупными, средними и малыми. На сегодняшний день, по итогам первого полугодия мы ожидаем роста заработной платы в пределах 14,5%”, – добавил губернатор.

Морозов сообщил, что область подписала соглашение по программе модернизации здравоохранения, согласно которому на эти цели выделяется 4,3 миллиарда рублей. “Планируем 65 лечебных учреждений на капитальный ремонт, в том числе 49 из них – уже в этом году. Еще порядка 55 лечебных учреждений мы практически заново переоснастим, – рассказал глава региона. – Сейчас активно проводим работы, связанные с повышением заработной платы.

У нас более чем у 4000 человек должна ощутимо повыситься заработная плата. В среднем зарплата врачей у нас будет 25 тысяч рублей, у среднего медицинского персонала – в пределах 15-16 тысяч рублей”.

“А что с учителями?” – поинтересовался Путин. По словам губернатора, программа модернизации образования готова, в первых числах августа будет подписано соответствующее соглашение с Минобрнауки.

“Нам выделяется порядка 200 миллионов рублей, которые мы направим на модернизацию образования, на закупку оборудования, в том числе – автобусов. Что касается заработной платы: у нас сейчас средняя зарплата учителей – 10240 рублей. Это практически 76% от зарплаты в среднем по экономике”, – отметил Морозов.

“Но, имея в виду, что в среднем по экономике зарплата у вас скромная, надо учителям поднять хотя бы до средней по экономике”, – отреагировал глава правительства. “Мы приняли решение: на 32% повышаем зарплату. С 1 июня оклады увеличены на 6,5%. С 1 сентября оклады будут увеличены на 6,5%, и на 17% – стимулирующие надбавки. В общей сложности это коснется более 13000 работников образования”, – пообещал Морозов. Таким образом, по его словам, к 1 сентября уровень зарплаты учителей на 98% будет доведен до среднего уровня по экономике региона.