Первостепенной задачей чиновники считают увеличение заработной платы преподавателям и улучшение материально-технической базы школ.

На реализацию проекта по модернизации школьного образования из федерального бюджета на 2011 год выделены 20 миллиардов рублей, из них 200 миллионов направлены в виде субсидий в Ульяновскую область. Реализация этого проекта будет поддержана софинансированием и из областного бюджета.

Путем повышения заработной платы учителям — повысить статус педагога. В рамках проекта решится проблема модернизации и повышения эффективности использования материально-технической базы учебных заведений и проблема малокомплектных школ.

В области решается вопрос о возобновлении бесплатного питания учащихся в школах и техникумах. Как сообщила пресс-служба Ульяновского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», будут разработаны специальные программы поддержки одаренных детей.