В 2005 году распоряжением Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова с целью повышения статуса семьи, привлечения внимания общественности к ее проблемам, усиления авторитета и значимости отцовства был учрежден областной День отца. Глубоко символична дата его проведения – 26 июля – День рождения Ильи Николаевича Ульянова – русского демократа, гуманиста, отдавшего педагогической и общественно-просветительской деятельности более 30 лет своей жизни, сеявшего «разумное, доброе, вечное», служившего социальному прогрессу России.

Отдавая свои знания, силы, опыт на служение народу, Илья Николаевич в то же время был главным и авторитетным воспитателем в семье для своих шестерых детей, «примером высокой культуры, образованности, трудолюбия, честности, благородства чувств».

Сегодня, в условиях обесценивания нравственных семейных ценностей, когда обществу и семье как никогда необходимы личности гражданственно сориентированные, с четкими нравственными критериями, для которых понятия чести, долга, совести, блага Отечества не пустой звук – пример Ильи Николаевича Ульянова имеет важное значение.

26 июля Илье Николаевичу Ульянову – почетному гражданину г. Ульяновска – исполняется 180 лет со дня рождения.

В предъюбилейные дни в мемориальных ленинских музеях будут организованы экскурсии и музейные занятия с широким показом его жизни и деятельности, роли в просвещении Симбирского края и в воспитании детей.

26 июля в 10.00 в Доме-музее В.И. Ленина начнется музейный праздник «День рождения отца».

В 14.00 в конференц-зале Музея-мемориала В.И. Ленина откроется круглый стол «Признан временем и людьми». В нем примут участие ученые, краеведы, исследователи жизни и деятельности И.Н. Ульянова, сотрудники музеев и архивов, работники образования.

Приглашаем ульяновцев и гостей города посетить ленинские музеи и принять участие в юбилейных мероприятиях.

Дополнительная информация по телефонам: 41-82-29, 44-24-81, 44-19-41

Ленинский мемориал