Договор о создании совместного производства по выпуску коммерческих и легковых автомобилей был подписан 19 июля в колонном зале Правительства Ульяновской области в рамках визита в Ульяновск китайской делегации.

В церемонии подписания документа приняли участие вице-мэр города Пекина Гоу Чжунвень, президент компании BAIC Сюй Хэй, президент компании «АМС-Авто» Сергей Полбин, директор компании «БАУ Мотор Корпорэйшн» Андрей Артемов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с компанией BAIC и правительством Китая. «Автомобилестроение является одной из ключевых отраслей в экономике региона, и наша инвестиционная политика направлена на привлечение новых инвесторов. Строительство крупного предприятия в области автомобилестроения компанией BAIC позволит увеличить количество производственных товаров и услуг в регионе. Мы уже приступили к созданию автомобилестроительного кластера на территории Ульяновской области», – подчеркнул в приветственном слове Сергей Морозов.

В рамках встречи вице-мэр города Пекина Гоу Чжунвень поблагодарил Правительство Ульяновской области за поддержку и помощь в реализации данного проекта. «Подписанное сегодня соглашение означает, что сотрудничество между Китаем и Россией вступило в новый этап всестороннего углубленного развития. Строительство нового совместного предприятия будет способствовать как развитию автомобильной промышленности в Ульяновске, так и социальному и экономическому развитию Ульяновской области в целом. Новое предприятие внесет значительный вклад в развитие торговых отношений и оптимизацию структуры товарооборота России и Китая», – отметил господин Чжунвень.

Александр Пинков в приветственном слове подчеркнул, что руководство города придаёт большое значение развитию экономических связей с партёрами из Китайской Народной Республики. «Экономическое сотрудничество укрепляет атмосферу доверия между двумя нашими странами. Не сомневаюсь, что сегодняшнее событие откроет новые горизонты для развития взаимодействия. Мы делаем серьёзный шаг на пути развития и укрепления деловых отношений и дружбы между Ульяновском и Пекином», – заявил глава Ульяновска. Кроме того, Александр Пинков охарактеризовал производство автобусов средней вместимости «Стрит» компания «БАУ Мотор Корпорэйшн», как успешное. «Городские автобусы «Стрит» уже получили хорошие отзывы среди горожан, благодаря своим эксплуатационным характеристикам. Выпуск таких автобусов стал хорошим и полезным подарком всем ульяновцам, в том числе жителям пригородных территорий», – отметил Александр Пинков.

Планируется, что в предприятие, мощностью до 40 тыс. автомобилей в год, будет инвестировано более 5 млрд. рублей. Предварительное соглашение о намерении создания совместного производства в Ульяновске между китайской корпорацией BAIC и ульяновской компанией «БАУ Мотор Корпорэйшн» было подписано в 2009 году. В настоящее время на базе завода «БАУ Мотор Корпорэйшн» осуществляется сборка трёх моделей грузовиков BAW, грузоподъемностью от 0,99 до 4 тонн, а также автобусов, пассажировместимостью 38 мест.

После подписания официальных документов, на предприятии, которое будет называться «BAW-RUS Motor Corporation», начнут производить автобусы малого и среднего класса, внедорожники, минивены, грузовые автомобили, грузоподъемностью от 0,99 до 8 тонн. На полную производственную мощность завод выйдет к 2015 году и будет собирать до 40 000 автомобилей в год. Уровень локализации производства к 2015 году планируется поднять до 70 %. Численность персонала компании к 2015 году достигнет 1500 человек.

Для справки:

BAIC Group является ведущим предприятием китайской автомобильной промышленности, он обладает самой целостной промышленной цепочкой, выпускает самые укомплектованные виды продукций, имеет самую конкурентоспособную технику, ведет самые быстрые шаги в производстве автомобилей новой энергии. По масштабу производства и сбыта автомобилей BAIC занимает 5 место среди китайских крупных автомобильных предприятий, и по уровню пользы занимает 4 место, по ценности марки товара занимает 3 место. В 2010 доход от операции достиг 24,58 млрд. долларов и среди которых прибыль превысила 1,7 млрд. долларов. подчиненные BAIC Group компании, в том числе 2 совместных предприятия- Beijing BENZ Automotive Com. Ltd. и Beijing Hyundai, производящие автомобили собственных марок предприятия-Foton Beijing Automobile Works Co. Ltd.(BAW), совместно совершили реализацию автомобилей свыше 1500 тыс. штук.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска