34-летний гражданин Азербайджана Рашид Абдулов прибыл по указанию руководящего центра экстремистской организации «Нурджулар», находящегося в Турции, в Ульяновск для создания региональной ячейки – «джамаата Рисале-и Нур». Ему удалось завербовать 33-летнего имама центральной соборной мечети Ильхама Хисанутдинова и 24-летнего студента факультета промышленного и гражданского строительства одного из местных вузов Айрата Ахтямова. Вместе они стали вербовать молодежь, организовывали на конспиративных квартирах под видом учебных занятий собрания, где изучали литературу, призывающую к тотальной исламизации населения. Идеология группы включала задачу изменить политическую систему и государственное устройство России и включить ее во Всемирный Халифат.

Члены группы поддерживали контакты с последователями «Нурджулар» в других регионах России, на Украине, в Азербайджане и Турции. Самые «перспективные» направлялись за счет средств организации в Турцию.

Абдулову и Ахтямову предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности), п. «в» ч.2 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства людей по признакам отношения к религии, совершенные публично, организованной группой) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Имам центральной соборной мечети города Ульяновска Ильхам Хисанутдинов объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.