По информации управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными объединениями мэрии, с начала года было подготовлено 150 экспертных заключений по результатам проведённой антикоррупционной экспертизы.

В том числе, 25 экспертных заключений были подготовлены на стадии принятия правовых актов, а 7 – уже на действующие правовые акты. По информации правового управления мэрии, выявленные коррупциогенные факторы носят юридико-лингвистическую неопределённость.

Кроме того, в рамках реализации мер по профилактике и противодействию коррупции, комиссией по урегулированию конфликтов интересов ведётся работа по оказанию содействию мэрии города по обеспечению соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, связанных с исполнением возложенных на них обязанностей. В частности, на состоявшемся заседании данной комиссии были рассмотрены вопросы по факту ненадлежащего отношения сотрудниками администрации района, на которых возложена кадровая работа, исполнения требований действующего законодательства в сфере противодействия коррупции.

Также в мэрии города ведётся работа по внедрению элементов антикоррупционного обучения и воспитания в образовательном процессе. По информации управления образования мэрии, основы антикоррупционных знаний получают учащиеся 7-11 классов во всех городских школах по учебным предметам: «История», «Обществознание», «Литература», «Право» и «Экономика». Кроме того, в рамках проведённых заседаний методических объединений учителей, до всех педагогов ульяновских школ были доведены рекомендации Министерства образования Ульяновской области об использовании в учебных пособиях, обеспечивающих антикоррупционную направленность.

Кроме того, в рамках работы с обращениями граждан с начала года в мэрии города рассмотрено более 11,5 тысяч обращений. Письменных и устных обращений по фактам коррупции в мэрию Ульяновска не поступало.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска