Виктория Чернышева

Под Ульяновском близится к завершению третий симпозиум скульпторов. В течение трех недель 11 мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга и самого Ульяновска работали над созданием работ из металла и мрамора. Их темы были утверждены на заседании президиума единого градостроительного совета Ульяновской области. В мраморе скульпторы увековечат “Архитектуру”, “Музыку”, “Цирк”, “Поэзию”, “Эпос”, а из металла изготовят пять деревьев – денежное, два – влюбленных, хлебное и яблоню.

Для каждой работы в Ульяновске приготовят место на улице: например, деревья влюбленных поставят у самых популярных мест “паломничества” свадебных кортежей – у Моста влюбленных и памятника Петру и Февронии. А мраморные скульптуры планируется выставить в зеленой зоне, который получит название “Сквер искусств”.

Мастеров, работающих по камню, отправили работать в буквальном смысле, в чистое поле, расположенное в окрестностях поселка Новая Беденьга (здесь находится региональный Центр ремесел).

– Работаем мы каждый день, с девяти утра до семи вечера. Потом начтинают мешать комары, – рассказал питерский скульптор по камню Сергей Малютов. – Такие симпозиумы интересны тем, что есть возможность пообщаться, обменяться опытом, раскрыть друг другу секреты своей работы.

– Меня же ни комары, ни жара не пугают, – говорит москвич Андрей Митенев. – Главное, чтобы работа получилась хорошей, такой, как задумывалось. Я три раза менял название своей скульптуры – сначала был “Поэт”, потом “Орфей”, а теперь – “Серебряный век”. Вдохновение черпал у Велимира Хлебникова; хочу сзади даже сделать цитату из него.

Каждый скульптор приехал в Ульяновск со своей идеей. Например, Матвей Макушкин из Санкт-Петербурга решил сделать бурятского сказителя, героя народного эпоса. По его словам, работа на свежем воздухе разительно отличается от процесса, который происходит в мастерской. Вдохновение идет от самой природы.

Закроется третий симпозиум скульпторов в Ульяновске 29 июля.