Что ни говори, а в центре Ульяновска сейчас значительно чище, чем лет 10 назад. Видимо, дворники там работают в две смены. В отличие от многочисленных сёл Ульяновской области, которые буквально превращаются в мусорные свалки.

Никто уже и не помнит, как давно жители посёлка имени Ленина Барышского района начали просить местную власть разных уровней убрать образовавшуюся в посёлке свалку. Люди обращались и в поселковую, и в районную администрацию, но в ответ – лишь пустые обещания. Помойка из года в год только увеличивается. Дошло до того, что порой даже машина скорой помощи из-за мусора не может подъехать к домам некоторых пациентов!

Эта проблема характерна для многих сёл, ведь мусор в них если и вывозится, то только в чиновничьих отчётах. Жители села Вальдиватское Карсунского района тоже уже отчаялись просить власть обеспечить вывоз отходов и избавляются от мусора по своему усмотрению: что горит – сжигают в печке, а всё остальное выбрасывают, куда придётся. Кто-то выкапывает для мусора ямы, а кому-то совесть позволяет сваливать всё ненужное на бывшие колхозные поля – прямо к огородам своих односельчан!

А вот в Глотовке Инзенского района вывоз мусора, вроде бы, предусмотрен. Есть даже , специальные контейнеры для сбора отходов. Да вот только стоят все эти контейнеры на задворках здания поселковой администрации кверху дном! И люди справляются с мусором, опять-таки, кто как умеет. Да и в самом райцентре ситуация немногим лучше. Несмотря на то, что Инза – довольно крупный по провинциальным меркам городок, мусор там вывозят настолько редко, что вокруг переполненных контейнеров образуются огромные свалки. И подобная картина практически в каждом селе!

Жить рядом со свалками не просто неприятно – это опасно, ведь на помойках прекрасно живут и размножаются крысы, а насекомые переносят с гниющих отходов в дома людей всякую заразу! А ведь эта глобальная проблема решается так же просто, как в доме любой хорошей хозяйки: надо просто чаще убираться и мусор подальше от дома выносить!