Наверное, все ульяновцы в курсе, что областной центр уже несколько месяцев носит гордое звание «Культурная столица СНГ». Журналисты «Молодёжки» решили проверить, насколько ульяновцы культурны, и устроили для горожан несколько испытаний.

«Уступите место!»

Начать свой необычный тест мы решили с транспорта, ведь, наверняка, в культурной столице пожилым людям и беременным женщинам места в трамваях и автобусах уступать будут наперебой. После долгих уговоров побыть «временно беременной» согласилась наша коллега Ирина. Соорудив из ткани импровизированный «живот», мы отправили Иру прямиком в переполненный трамвай 4-го маршрута. Удивительно, но ни один из сидевших мужчин уступить ей место не пожелал. Наконец, спустя полминуты гробовой тишины бабушка, сидевшая недалеко от Ирины, громко сказала: «Уступите беременной место!». Мужчины, сидевшие рядом, сделали вид, что не слышат, и дружно отвернулись, что-то с интересом рассматривая за окном. «Да уступите же место!» – не унималась сердобольная женщина. Наконец, с насиженного сиденья нехотя поднялся один мужчина. Скажем честно, мы были крайне разочарованы пассажирами культурной столицы. Стыдно!

Следующим испытанием, получившим кодовое название «Искушение деньгами», мы хотели проверить, насколько ульяновцы честные. В одном из киосков купили сувенирные деньги, которые издалека от настоящих не отличишь. Один из наших журналистов на глазах прогуливающихся горожан «случайно» ронял купюру в пять тысяч рублей. Впервые «потеряв» деньги, мы были приятно удивлены. Молодой человек лет 20 окликнул: «Парень, это не ты пять тысяч рублей уронил?». Окрылённые первой удачей, мы решили продолжить эксперимент. У драмтеатра прогуливалась интеллигентная с виду женщина. «Ну, она уж точно не попадётся на нашу удочку», – подумали мы. Не тут-то было! Подобрав «купюру», женщина быстрым шагом направилась прочь. Мы её догнали: «Вы ничего не находили?». «Ой, а это разве ваше? – удивилась она и вернула «деньги». – А я вас и не заметила…». Может, ей стало стыдно? А как бы вы поступили на её месте?..

Кто такой Гончаров?

Ещё одна проверка, которую «Молодёжка» устроила горожанам, касалась их знания культурной истории родного города. Мы задавали мирно гулявшим ульяновцам один и тот же вопрос: в честь кого названа улица Гончарова? С этим заданием справились все! Кто-то сразу, кто-то после минутного размышления восклицал: «В честь Гончарова!». Но мы, как вы понимаете, одним вопросом не ограничились и спрашивали, чем же знаменит этот самый Гончаров? Тут уверенности у горожан заметно убавлялось, но, одолеваемые сомнениями, люди отвечали, что Гончаров был всё же писателем, а не революционером. Самое же сложное мы припасли напоследок. Наш вопрос о том, какие произведения написал писатель Гончаров, большинство ульяновцев привёл в замешательство. Одна лишь находчивая девушка Юлия, вовремя вспомнив о знаменитом диване в сквере Гончарова, ответила, что перу нашего знаменитого земляка принадлежит роман «Обломов». Больше никто, включая парочку старшеклассников (хотя литературу в школе пока не отменили), ни одного произведения Гончарова так и не вспомнил. Ну не стыд?..

Мы-не столица!

Прогуливаясь по центральным улицам Ульяновска, мы обратили внимание, что там довольно чисто – дворники убираются по нескольку раз в день. А вот жителям окраинных районов областного центра такая роскошь только снится. Чего греха таить, виноваты в этом и сами горожане, которые бросают мусор, где попало. А вы когда-нибудь задумывались, почему в последнее время в Ульяновске появляются только металлические остановочные павильоны? Да потому, что стеклянных редко хватает больше, чем на неделю – у хулиганов просто руки чешутся их разбить. Многие урны в городе до отказа забиты бутылками из-под пива. О какой культуре на пьяную голову можно говорить?..

Так что с присвоением Ульяновску звания культурной столицы чиновники явно погорячились. На наш взгляд, в нынешней ситуации было бы честно отказаться от этого культурного статуса, признав, что Ульяновск ему просто не соответствует. Увы, до культурной столицы нам ещё расти и расти…