20 июля, на очередном заседании Городской Думы депутаты высказались за участие нашего города в проекте Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Значимость этого проекта трудно переоценить: вступая в европейскую сеть, Ульяновск получает доступ к современным методикам и программам, направленным на продвижение здорового образа жизни. Все эти программы активно применяются в Европе.

Этому решению предшествовала ежегодная конференция Европейской сети ВОЗ «Здоровые города». В бельгийский город Льеж, где в этом году проходила конференция, съехались делегации из 110 городов мира. Темы обсуждения как всегда актуальны: это и вопросы стратегического руководства здравоохранением на местном уровне, и демография, и пропаганда здорового образа жизни в условиях современного темпа городов.

В числе прочих вопросов на конференции в Льеже было принято решение об аккредитации Ульяновска в Европейской сети «Здоровые города» ВОЗ. Теперь наш город будет получать всестороннюю поддержку со стороны Европейской сети «Здоровые города», а также получит возможность участвовать в различных конкурсах и претендовать на гранты всемирной организации здравоохранения.

«Участие в данном проекте открывает для города замечательные перспективы: накопленным опытом с нами поделятся лучшие европейские специалисты в области улучшения здоровья населения. Вместе мы сможем создать условия, способствующие укреплению здоровья ульяновцев», – отметил Василий Гвоздев, председатель Ульяновской Городской Думы (депутатская группа «Единая Россия»).

Стоит отметить, что в последние годы руководство Ульяновска и области уделяет большое внимание вопросам здоровья, ведется целенаправленная работа по улучшению качества жизни горожан. Яркий тому пример – действующая в Ульяновске целевая программа «Здоровый город». Она создана по инициативе депутатов УГД совместно с мэрией города Ульяновска. Программу поддержали и Глава города Александр Петрович Пинков и Губернатор Сергей Иванович Морозов. Каждый из них на своем уровне проводит массу мероприятий, направленных на оздоровление населения. В том же ключе работает и партия «Единая Россия». Таким образом, решение данного вопроса приобретает комплексный характер.

В ходе реализации программы были проведены конкурсы «Здоровая школа», «Здоровый детский сад», «Здоровый ребенок». Они позволили выявить учебные заведения, где лучше всего заботятся о здоровье детей. На развитие учреждений–победителей направлено 10 млн. рублей. Эти деньги пойдут на обновление технологического оборудования школьных столовых, приобретение спортивного оборудования, создание восстановительного центра.

Также в рамках программы «Здоровый город» с целью пропаганды здорового образа жизни начинает свою работу проект социальной рекламы, призывающий горожан вести здоровый образ жизни. Здесь и баннеры, украшающие школы, поликлиники города, и еженедельные передачи по средам на «Дорожном радио».

Ульяновская Городская Дума