Безголевая ничья претендентов на повышение в классе пришлась на руку их конкурентам. Пока Волга и Уфа делили очки на симбирской земле, Нефтехимик и Горняк дружно победили накануне, создав определенный отрыв от преследователей. Мирный исход в Ульяновске стал для хозяев первым в Первенстве, в то время, как для Уфимцев восьмым (!) сухим исходом в 15 проведенных матчах.

Волга (Ульяновск) – Уфа (Уфа)- 0:0 (0:0)

21 июля. Ульяновск. Стадион «Труд». 5500 зрителей.

Судьи: А. Сухой (Люберцы), В. Шабанов (Набережные Челны), В. Чумейко (Оренбург). Инспектор: В.В. Винокуров (Нижний Новгород).

Волга: Соколов, Дериглазов, Мухаметдинов, Вагапов, Мустафин, Симонов, Советкин (Курбанадамов 67), Теленков, Евин (Чуравцев 78), Сафин (Лужников 70), Бобылев (Журавлев 77).

Уфа: Кобозев, Ан. Васильев, Киреев, Никулов, Белоусов, Лепский, Засеев, Хабибуллин (Лаврентьев 86), Василенко (Осадчук 46), Ал. Васильев (П. Васильев 63), Янчук.

Предупреждения: Симонов 42 – Засеев 14, Белоусов 89.

Такие игры принято называть битвой за шесть очков. И в данном случае, журналистский штамп очень даже уместен. Встреча носила характер повышенной сложности, отчего в Ульяновск был командирован комиссар РФС Владимир Енютин, что во втором дивизионе случается нечасто.

Это был скрежещий всеми шестеренками матч. В первой половине тайма мяч редкий раз доходил до вратарей, да и то весь окровавленный – настолько здорово соперники действовали в отборе. Нетрудно было догадаться, что оборона гостей будет действовать именно таким образом и возьмет ульяновских нападающих в крепкие тиски, оставив на голодном пайке. Но давалось им это нелегко. Сама же команда из столицы Башкортостана уповала на контратаки. В одной их них Янчук, оказавшись под углом к воротам, опасно метил в дальний угол – Соколов забрал мяч на земле.

В середине тайма диктор по стадиону объявил о присутствии на матче легенды мирового хоккея, президента ФХР Владислава Третьяка. Волжский Фан-сектор отреагировал тут же скандированием нараспев: Владислав Третьяк, Владислав Третьяк! В перерыве трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира наградил медалистов чемпионата города по футболу среди ветеранов, раздал бессчетное количество автографов и столько же раз сфотографировался с поклонниками.

Всплеск хозяйской активности пришелся на начало второй 45-ти минутки. Его инициатором выступил Мустафин. В помощники он призвал рикошет, с помощью которого едва не поразил ворота ударом со штрафного, после чего ульяновцы принялись печь корнеры, как блины. Под очередной навес от углового флажка буйную головушку подставлял Бобылев. Мяч полетел чуть выше, чем нужно. Игра на время подуснула. Вновь разбудил ее Мустафин, доставив мяч до штрафной по правому флангу, как курьерская служба. Это было первое его столь основательное подключение по своему краю. Ну а дальше – по знакомству на Евина, который до посылки, правда, так и не дотянулся. Отскок подобедал Симонов, но и у него мяч свалился с ноги. Последнюю возможность принести Волге победу имел Вагапов, в высоком прыжке головой наносивший удар метров с десяти. Однако, направил мяч выше и мимо рамки одновременно, а игра укатилась к нулевой ничьей.

Ульяновцы не смогли забить в третьем матче подряд, Уфа – в шести, и в девяти в общей сложности. С такими показателями команды ушли на двухнедельные каникулы. Во время перерыва предстоит серьезная работа. В том числе на трансфертном рынке. 1 августа начинается жаркий период летних дозаявок.

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов