24 июля глава региона прибыл в село Верхняя Маза.

Неделю назад, когда Сергей морозов посещал Южные районы области, к нему обратились жители этого поселка. Они высказали просьбу помочь в решении проблемы с водой. Несколько домов в течение недели были отрезаны от водоснабжения.

В результате, по поручению Губернатора, в село срочно приехал Министр энергетики и ЖКК Александр Букин. Проблема была решена путем установки нового насоса большей мощности. Через неделю, 24 июля, глава региона лично проконтролировал ситуацию.

На встрече с жителями поселка, Губернатор сообщил, что в следующем году в разы будет увеличено финансирование Радищевского района. Средства областного бюджета будут направлены на ремонт дорог, благоустройство территорий, строительство и ремонт жилья.

Что касается ситуации с водоснабжением Радищевского района, то в текущем году будет выделено порядка 5 миллионов рублей на замену водопроводных сетей района, а также более 8 миллионов рублей на приобретение специализированной техники. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос о выделении району дополнительно порядка 1 миллиона рублей. Средства в рамках ФЦП «Социальное развитие села» пойдут на реконструкцию системы водоснабжения с. Калиновка.

Для справки:

Для решения проблем водоснабжения области в регионе реализуются ФЦП «Социальное развитие села» и ОЦП «Чистая вода» на 2011-2015 годы. Из бюджета области уже выделено 43 миллиона рублей, 20 миллионов предоставляет федеральный центр на условиях софинансирования. В рамках этих двух программ проводится реконструкция и строительство сетей водоснабжения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА