Александр АКАТИН

В своей первой соревновательной дисциплине – стометровке на спине – наш пловец занял всего лишь тринадцатое место.

XIV чемпионат мира по водным видам спорта проходит в эти дни в китайском городе Шанхае. В ходе стартовой недели этих всепланетарных соревнований медали турнира разыграли мастера прыжков в воду и синхронного плавания и плавания в открытой воде, а представители водного поло отыграли матчи групповых стадий. А вот пловцы – вступили в борьбу за награды только в минувшее воскресенье, 24 июля.

Крайне неудачно начался этот чемпионат мира для димитровградца Станислава Донца. Единственный представитель Ульяновской области сегодня, в понедельник стартовал на дистанции 100 метров на спине. В предварительном заплыве Станислав Донец показал результат 53,85 секунды, и с общим пятым временем пробился в число полуфиналистов. А вот в соревновании шестнадцати лучших спинистов чемпионата, состязавшихся на стометровке, ученик заслуженного тренера России Юрия Райхмана выступил крайне неудачно. В полуфинальном заплыве димитровградец проплыл стометровку очень слабо – за 54,10 секунды. Такой результат принес Станиславу Донцу всего лишь тринадцатое место на чемпионате мира и не позволил пробиться в число участников финального заплыва. Лучшие же результаты в полуфиналах показали французы Жереми Стравьюс (52,76 секунды) и Камиль Лакур (53,09 секунды), а также японец Риосуке Ирие (53,05 секунды).

Еще менее удачно выступил в этой спортивной дисциплине другой представитель сборной России Виталий Борисов: показав в предварительном заплыве результат 54,66 секунды, он в итоговой табели о рангах расположился на двадцать первой позиции.

Финальный заплыв среди мужчин на дистанции 100 метров на спине состоится на чемпионате мира завтра, 26 июля. К сожалению, медали всепланетарного форума в этой спортивной дисциплине будут разыграны без участия димитрогвградца Станислава Донца.

Кстати, после девяти стартовых дней чемпионата мира в Шанхае сборная России занимает пока второе место в общекомандном зачете. В медальной копилке нашей водной дружины пока 13 наград – 7 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых. Лидирует же с солидным отрывом команда хозяев – сборная Китая. Представители Поднебесной завоевали уже 10 золотых медалей, 11 серебряных и одну бронзовую.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Расписание оставшихся стартов чемпионата мира по водным видам спорта, в которых примет участие димитровградец Станислав Донец

28 июля – Мужчины. Плавание на спине. Дистанция 50 метров. Предварительные заплывы

30 июля – Мужчины. Плавание на спине. Дистанция 200 метров. Финальный заплыв. Комбинированная эстафета 4 по 100 метров. Предварительные заплывы.

31 июля – Мужчины. Комбинированная эстафета 4 по 100 метров. Финальный заплыв. Мужчины. Плавание на спине. Дистанция 50 метров. Финальный заплыв.