В марте в отдел борьбы с бандитизмом и иными тяжкими преступлениями уголовного розыска УМВД поступила оперативная информация, что на территории Ульяновского района сформировалась и действует группа лиц, занимающаяся хищением продукции цементного завода. Как установили оперативники, трое молодых людей, жителей Новоульяновска, угрожая водителям грузовиков, заставляли отгружать часть цемента, полученного на цемзаводе, в специальный ангар. Обычно доля похищаемого составляла 5-10 процентов от общей массы груза, составляющей 30-50 тонн нефасованного цемента.

Затем похищенное расфасовывалось по мешкам и по поддельным накладным распродавалось.

Для того чтобы криминальный бизнес успешно процветал, преступной группе потребовались рабочие руки. По версии следствия, решающим стало знакомство с 30-летним жителем Новоульяновска. Договорившись об условиях труда и оплате, он приступил к работе, но вскоре понял, что фактически попал в рабство.

Он попытался поговорить с хозяевами, те ему объяснили, что теперь он замешан в криминальном бизнесе и назад дороги нет. Держали его под замком на воде и хлебе, спать пришлось в цементной пыли. В апреле, улучив момент, мужчина сбежал от надзирателей. Целую неделю подозреваемые разыскивали его по адресам друзей и знакомых и в конце концов обнаружили. Насильно посадив в машину и привезя в ангар, они избили беглеца и еще раз припугнули, что при таком поведении он может лишиться жизни.

Больше недели сотрудники угрозыска вели наблюдение за участниками, фиксируя маршруты передвижения и места сбора. 11 июля мужчина решил предпринять еще одну попытку к бегству. Но уже к вечеру его снова поймали. На этот раз все это делалось под присмотром оперативников. Выбрав момент, бойцы спецподразделения захватили подозреваемых. Сейчас по факту незаконного лишения человека свободы возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается CУ при УМВД.

По словам врио начальника ОИОС УМВД России по Ульяновской области Алексея Рыжова, с момента появления в Уголовном кодексе РФ, в 2003 году, статьи 127.2 за использование рабского труда на территории России следователями МВДвозбуждено восемь уголовных дел. Ульяновское дело стало девятым.

Елена Зыкина