25 июля в мэрии Ульяновска заместитель главы города Алла Садретдинова провела заключительную встречу с представителями общественности по вопросу создания сквера на территории части школьного двора гимназии № 1 им. В.И.Ленина.

Как отметила Алла Садретдинова, от жителей города, учителей школ и ульяновских архитекторов поступили предложения по благоустройству пришкольного сада гимназии № 1, а также территории между ДК «Губернаторский» и торговым комплексом «Версаль».

В рамках встречи директор проектной организации ООО «Симбирскпроект» Григорий Молчанов представил проект обустройства сквера, в соответствии с которым территория части школьного двора гимназии № 1 будет разделена на зону отдыха и детскую игровую площадку. В зоне отдыха предлагается разбить клумбу и установить скульптуру в виде раскрытой книги. На территории сквера будут сохранены все плодовые деревья, разбиты клумбы и цветники, произведена реконструкция зеленых насаждений. В сквере, который планируется назвать Гимназическим, будут установлены торшеры в современном стиле, садовые диваны, урны. Вход будет осуществляться со стороны улиц Карла Маркса и Спасская. Металлическую ограду предполагается сохранить.

Территория между ДК «Губернаторский» и торговым комплексом «Версаль», где раньше располагался Спасский женский монастырь, будет вымощена брусчаткой. Здесь планируется установить в историческом стиле торшеры, садовые диваны и урны. В центральной части существующего бассейна будет установлена площадка с часовней, к которой будут подведены 4 перекидных мостика. Фонтанное оборудование планируется реконструировать. Чашу фонтана предлагается облицевать гранитом, а конструкцию часовни и мостиков выполнить из художественного чугунного литья, дополненного художественной ковкой. Также будет проведен комплекс озеленительных работ.

Проекты благоустройства двух объектов были обсуждены с общественностью города, большая часть которой поддержала представленные предложения. Алла Садретдинова подчеркнула, что все замечания и предложения жителей города будут учтены в ходе благоустроительных работ.

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, ремонтные работы по обустройству сквера начнутся с 1 августа и будут завершены к середине сентября текущего года.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска