В атмосфере дружбы и взаимного уважения на центральном пляже Ульяновска прошел турнир по пляжному футболу – «Кубок наций-2011».

Шесть автономий изъявили желание поспорить за кубок в этом году. Команды были разбиты на две подгруппы. В группе «А» лучшими оказались команды Татарской и Славянской автономий. Третьей, но никак не лишней, оказалась команда «Дружба народов», куда входили игроки из африканских стран. Темнокожим парням не хватило самой малости, оба своих поединка они проиграли с минимальным счетом 1:2. Гораздо сложнее с определением полуфиналистов пришлось в группе «Б». Ситуацию перевернул заключительный матч группового этапа, когда «Интер-УРО ВАК» (Азербайджан) нанес поражение прошлогоднему чемпиону «Кубка наций» – команде Чувашской автономии – 4:2. Пришлось в группе «Б» считать забитые и пропущенные мячи. Лучшие показатели оказались у Чувашии и футболистов Азербайджана. Третье место досталось команде Армянской автономии.

В полуфиналах было не менее жарко. Лишь в серии послемат-чевых пенальти Чувашская автономия победила славян (основное время матча – 2:2). А вот команда Татарстана легко переиграла «Интер-УРО ВАК» – 8:0. Дебютант «Кубка наций» – команда Татарской автономии – оказался настолько амбициозным, что с первой попытки завоевал почетный трофей, хотя драматизма в финале хватало. Прошлогодний чемпион – Чувашия – поначалу повел в счете 2:0, а вот развить и удержать преимущество молодым ребятам не хватило опыта. 17-летний Ильдар Латыпов прекрасно солировал на этом турнире в составе своей команды, но в решающем матче дрогнул и он – не забил пенальти, Конечно, мастерство команды Татарской автономии оказалось выше, чем у соперника. Ринат Аитов, Иршан Басыров, Дамир Сырайев, Ринат Сатдинов, Нурали Латыпов, Рустам Балгазин, Руслан Мингалеев, Денис Мусифуллин победили вполне заслуженно – 6:4.

«Ничего страшного, мы получили неоценимый опыт, – сказал «ЧЕМПИОНУ» руководитель Чувашской автономии Виктор САФРО-НОВ. – Будем тренироваться и на следующий год обязательно подготовим еще несколько талантливых ребят – таких, как наш Ильдар Латыпов».

Кстати, Латыпов и был признан лучшим игроком «Кубка наций-2011». Приз лучшего вратаря достался Олегу Романькову («Славяне»), а больше всех мячей (12) забил Ринат Аитов.

«Турнир уже стал традиционным, – сказал «ЧЕМПИОНУ» один из организаторов «Кубка наций» Фарид АЮПОВ. – Обязательно продолжим его и в следующем году. И команд из других автономий обязательно должно быть больше».