В рамках 68-го заседания Законодательного Собрания большинством голосов был поддержан депутатский запрос Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, инициированный фракцией КПРФ.

Депутатский запрос касается решения проблемы обеспечения жителей Засвияжсого района города Ульяновска качественной амбулаторной медицинской помощью. В документе говорится:

«Уважаемый Сергей Иванович!

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области вынуждены обратиться на Ваше имя в связи с критической ситуацией, сложившейся с оказанием первичной медицинской помощи населению в районе обслуживания муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиники N 4». В настоящее время оказание качественной и доступной медицинской помощи населению Дальнего Засвияжья города Ульяновска невозможно по причине крайней перегрузки указанного лечебного учреждения. Городская поликлиника N 4 имеет огромную площадь обслуживания (22 квартала, пригородная зона, большое количество частных домов), полным ходом идет строительство нового микрорайона «Запад-1», с дополнительным прикрепленным населением. Реальные площади типовой поликлиники N 4, соответствующий кадровый состав и имеющееся оборудование не позволяют обеспечить население в полном объёме качественной амбулаторной медицинской помощью и соблюсти необходимые сроки при ее оказании. При запланированной численности прикрепленного населения 40 тыс. человек, поликлиника N 4 в настоящее время реально обслуживает более 120 тыс. человек. Фактическое количество посещений поликлиники более чем в три раза превышает плановые показатели.

Всё это создаёт объективные и субъективные сложности в получении квалифицированной, своевременной медицинской помощи жителями Дальнего Засвияжья, затрудняет реализацию программы модернизации здравоохранения на данной территории. На имя депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области поступает множество жалоб и обращений граждан на некачественное медицинское обслуживание, невозможностью попасть к “узким” специалистам, пройти необходимые обследования. Для этого порой приходится занимать очередь в поликлинику на улице ночью. И всё равно это не гарантирует получение талона к нужному специалисту или на обследование.

В связи с вышеперечисленными причинами для разрешения сложившейся ситуации необходимо срочное строительство дополнительного лечебного учреждения – новой поликлиники в Дальнем Засвияжье. Два года назад для этой цели был выделен соответствующий земельный участок и 30 млн. руб. из городского бюджета на изготовление проектной документации. Предварительная стоимость строительства 800 285,52 тыс. руб. В настоящее время проектно-сметная документация на строительство объекта проходит государственную экспертизу.

Однако 22.06.2011 получено письмо от главы города Ульяновска А.П. Пинкова, где указано, что в связи со вступлением в силу Федерального закона N 313 от 29.11.2010 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» изменяется принцип финансирования отрасли здравоохранения. По этой причине передача документов для размещения заказа на выполнение земляных работ и закладку свайных фундаментов в 2011 году приостановлена. Иными словами городской бюджет не будет более финансировать строительство столь необходимого жителям города лечебного учреждения.

Учитывая крайнюю остроту проблемы обеспечения жителей Дальнего Засвияжья качественной и доступной медицинской помощью, а также то, что полномочие по обеспечению медицинской помощью населения с 2012 года передано на уровень региона, просим Вас предусмотреть в областном бюджете на 2012-2014 годы средства на строительство новой поликлиники в Засвияжском районе города Ульяновска.

На период строительства лечебного учреждения для снятия остроты проблемы предлагаем организовать оказание первичной медико-санитарной помощи на указанной территории Засвияжского района путем размещения достаточного числа офисов врачей общей практики (семейных врачей) на первых этажах построенных (строящихся) зданий и в других пригодных для этой цели помещениях».

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области