В лагере, который был организован в рамках проекта “Начни с себя!”, приняли участие молодые люди из 13-ти стран. Цель проекта – создание межкультурного диалога, а также вовлечение молодежи в добровольческое движение по сохранению исторического и культурного наследия.
Лагерь включал две международные экспедиции: археологическую и проектную. Задача первой – проведение охранных археологических исследований памятника на территории Среднего Поволжья – городища “Чертов городок”. Для археологических исследований были приглашены историки из Софийского и Шуменского университетов Республики Болгария. Они работали вместе со студентами УлГПУ. Вторая экспедиция разрабатывала проекты музейно-экскурсионного использования археологических памятников на полуострове. К этой работе подключились эксперты по изучению и сохранению историко-культурного наследия, развития волонтерской деятельности Э.ванн Ньюбург и С. Камербеек из Нидердандов, координатор проекта “Ассоциированные школы ЮНЕСКО” региона “Волга” Наталья Ларионова, а также студенты университетов Болгарии, Турции, РУДН и др.
“Одной из целей проекта “Начни с себя!” стало спасение ценных археологических памятников Старомайнского района от разрушения в результате воздействия Куйбышевского водохранилища. Здесь расположены остатки семи городищ первого государственного образования “Волжской Булгарии”. Некоторые стали крупными городскими центрами. К ним относится и место “Чертов городок”, где работала археологическая экспедиция лагеря”, – отметил губернатор С. Морозов на церемонии закрытия лагеря. Глава региона вручил представителям университетов грамоты за активное участие в подготовке и реализации международного волонтерского лагеря.
Также прошла презентация проектов туристической инфраструктуры будущей достопримечательности “Старая Майна”, разработанных учатниками лагеря (создание интерактивной электронной карты объектов историко-культурного наследия, нуждающихся в первоочередной реставрации и добровольческой помощи; создание сайта для продвижения культурно-туристического потенциала региона и т.д.).
http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_WebPages/193075D91A6ED2A3C32578D9003D32A9Rus